Автор: Хисматуллина Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Мальвина"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект квест-прогулки для детей среднего дошкольного возраста
Тема: "Поможем белки найти корзину"
Раздел: дошкольное образование
Конспект квест-прогулки
«Поможем белки найти корзину»
(средний дошкольный возраст)
Место проведения: детская площадка на территории ДОУ
Цель: найти сюрприз от белочки, выполнив задания.
Задачи:
Обучающие: учить разгадывать загадки. Закреплять знания о деревьях, представления о
сезонных изменениях. Приучать работать сообща, добиваться выполнения задания
общими усилиями.
Развивающие: развивать умение слушать, слышать и понимать, предлагаемые
задания. Развивать умение действовать в коллективе (не толкать друг друга, не
перебивать). Развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать,
связную речь у детей.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе,
способствовать формированию коммуникативных навыков.
Материал: Листья с заданиями, картинки с изображением деревьев, 2 корзины,
листья осины и березы, письмо от белочки, картинка вороны.
Ход прогулки:
1. Пролог /настрой детей/.
Воспитатель.
- Доброе утро, ребята!
- Какой сегодня чудесный денёк. Можно мы с вами погуляем?
- Скажите, сегодня погода солнечная или пасмурная? (ответы детей).
- Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (осень).
- Как же вы узнали, что наступила осень?
Дети: пожелтели листочки на деревья, на улице становится холоднее, все чаще идут
дожди, дует холодный ветер, ночи стали длиннее, а дни короче, птицы улетают на юг.
Воспитатель, если надо дополняет.
- Правильно. Наступила осень. По небу гуляют серые тучи. Солнышко все реже светит.
Чаще моросит холодный дождь. Деревья надели разноцветные листья. Они падают на
землю. Земля похожа на красивый ковер.
Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Они укрывают всю землю
тёплым, пушистым ковром. Этот ковёр защитит корни деревьев от лютого холода.
Птицы собираются в стаи ... и улетают (в теплые края).
А вы знаете стихотворения про осень?
Воспитатель читает стихотворение:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года осенью зовется. (М. Ходякова)
Давайте представим, что мы гуляем по осеннем лесу. Сколько здесь деревьев!
На веточке дети замечают письмо.
Воспитатель читает письмо.
Письмо от белочки:
«Здравствуйте, ребята. Со мной произошла неприятная история. Лесные звери
спрятали мою корзинку с запасами, которые я собрала на зиму. Помогите мне найти
мою корзинку. Я знаю, что звери в лесу оставляют задания и подсказки на осенних
листочках. Если вы выполните все задания, то сможете найти корзину».
Воспитатель. Ну что, ребята, поможем найти корзинку для белочки?
В письме листочек кленовый с заданием.
- А вот и первое задание. Назовите, какие деревья вы знаете (ответы детей: береза, елка,
сосна, осина).
А теперь давайте найдем березу, как вы узнали, что это березка?
Подойдите к березке, погладьте ствол, посмотрите вверх на тоненькие ветки березки,
покрытые желтыми листочками. Давайте поднимем березовый листочек с земли и
рассмотрим его. Что вы видите? Какой листочек? (ответы детей).
- Вы молодцы, первое задание выполнили.
Давайте посмотрим еще, какие деревья есть в лесу.
- На другом дереве дети замечают, что на ветке висит шишка.
Воспитатель. Странно разве на березе бывают шишки?
- А на каких деревьях растут шишки? (ответы детей)
Видимо это зверюшки оставили нам следующее задание, где искать корзину.
2-е задание.
- А вот и второе задание. Надо отгадать загадки.
Загадки
1-Листья падают с осин,
мчится в небе острый клин.
Дни стали короче,
и длинней стали ночи.
Урожай собирают.
Когда это бывает? (Осенью)
2- Слетают с ветки золотые монетки.
(листья)
3- Коровам без нее – беда: она их главная
еда. (Трава)
4- Разбежались по опушке,
В белых платьицах подружки.
Белоствольные красавицы
Всем ребятам очень нравятся. (берёза)
5 - Ветер с веточки сорвал
И по свету разбросал.
Крутятся и вертятся, и на землю стелятся.
(листва деревьев).
- Молодцы, справились со вторым заданием.
3 задание.
Пока дети отгадывают загадки, незаметно поставить возле дерева корзинку с листочками
и грибочком, на котором написано следующее задание.
- Дети видят корзину.
Воспитатель. Ребята, наверное, это корзинка белочки!?
Что в ней? (листочки). Смотрим, что в корзинке: листочки и гриб.
Воспитатель читает задание, которое написано на грибочке.
"Отгадайте с какого дерева лист и найдите для него домик".
мП/и «Найди свой домик».
- Какие здесь листочки? (березы, сосна).
Листочки все перепутались. Давайте разложим их по своим домикам.
Березовые листочки положим в корзинку, где картинка березы.
Осиные - в корзинку, где дерево осина.
- Вы знаете, что такое листопад? (ответы детей).
Сейчас мы увидим листопад.
Воспитатель подбрасывает листики, дети собирают листья в разные корзины.
Третье задание вы выполнили.
На листочке есть подсказка.
Поиск задания через игру «Кто лишний?» (либо картинки, либо словесная).
«Следующий листок возьмете, если лишнего найдете».
Заяц, еж, лиса, ворона.
Дети: ворона, потому что она одна птица среди зверей.
Воспитатель. А где же нам искать эту ворону? Давайте посмотрим, может она
где-то на дереве сидит.
Дети находят ворону. У нее в клюве листочек с заданием.
Игра
«Найди свой домик».
Воспитатель читает задание.
«У нас в лесу беда. Прибежали все звери сюда. Все они перепутались и не
могут найти свои дома! Помогите животным найти свой домик».
Воспитатель. Скажите, как называют животных, которые живут рядом с человеком?
(Домашние).
А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
Вот белочка и передала через ворону послание, что животные все перепутались и не
могут найти свои дома. Давайте поможем им отыскать свой дом.
Давайте разделимся на 2 команды.
Первая команда - это домашние животные, а вторая Дикие животные. (Детям раздаются
картинки с изображением животных).
Задание. На асфальте нанесены символические изображения дома и ёлки.
По команде «Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Надо домик свой искать!» все звери бегут по
своим домикам (под символом ёлки – «дикие животные», под символом дома
– «домашние животные»).
Воспитатель. Вы готовы? (Да). Начинается игра: «Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Надо
домик свой искать!»
Умницы, помогли всем животным добраться до своего домика.
Игра «Золотые ворота»
Появляется Баба-Яга.
- Что вы тут так расшумелись!
Воспитатель. Не ругайся, Баба Яга. Мы с ребятами ищем сюрприз, который в
лесу белочка спрятала.
Воспитатель. Может ты нам поможешь его отыскать?
Баба Яга: Ишь его захотели! Ну, ладно.
Скажите-ка мне кто свою шубку меняет поздней осенью? (белка, заяц).
Что нельзя в лесу делать? (нельзя шуметь, рвать много цветов, убивать животных,
топтать грибы)
Какие вы умные да смышленые.
А вот мне хочется пошуметь! Скучно тут одной сидеть с дикими зверями.
Если вы со мной поиграете, отдам вам листочек, что ветер принес. Видела на нем для вас
задание.
Русская народная подвижная игра «Золотые ворота»
Ход игры:
С помощью считалки выбираем двух детей, которые будут воротиками.
1-я считалочка.
Заяц бегал по болоту
И искал себе работу,
Но работу не нашел,
сам заплакал и ушел.
2-я считалочка.
Как на нашем сеновале
Две лягушки ночевали.
Утром встали, щей поели,
И тебе водить велели.
Дети встают друг за другом и проходят через "ворота".
На последних словах "ворота" резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под
ними. Пойманные дети встают в круг, ворота становятся шире.
Проходя через "воротики", дети поют:
Золотые ворота
Пропускают не всегда.
Первый раз прощается,
Второй - запрещается.
А на третий раз
Не пропустим вас!
Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.
Баба-яга отдает последний рябиновый листок, на котором задание:
"Укройте корни деревьев листочками".
Баба -яга выдает грабли и метелки. Дети сгребают листья к стволу дерева.
Находят корзину белки.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Нашли корзину, и теперь белочка не будет зимой
голодная.
Воспитатель. Мы эту корзинку обязательно передадим белочке.
3. Итог.
Понравилось вам играть?
Что понравилось больше всего?
Какое задание вам понравилось?
Какое задание было самое трудное?