Автор: Еремина Юлия Фёдоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Мы рисуем солнышко"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию в первой
младшей группе «Мы рисуем солнышко»
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мы рисуем
солнышко»
Предварительная работа:
Чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях;
Наблюдения за солнцем на прогулках;
Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о солнце и других
природных явлениях;Чтение потешек и песенок;Пение песен и
прослушивание мелодий на музыкальных занятиях.
Оборудование: Магнитная доска, изображение солнца, пальчиковые
краски желтого цвета, листы бумаги с изображением диска солнца,
салфетки.
Цель: познакомить детей с понятием «лучик»,
учить рисовать пальчиками короткие линии; развивать мелкую моторику
рук.
Задачи занятия:
Обучающие:
Формирование навыков работы с красками; пробуждение интереса
к рисованию; обучение умению рисовать прямые линии.
Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной
техникой – рисование пальчиком;
Закрепление знаний геометрической формы «круг»; закрепление
понятий «один» и «много»; закрепление знания цвета «жёлтый».
Развивающие:
Развивать интерес к новым техникам рисования.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать аккуратность в работе с красками.
Воспитательные:
Воспитывать
аккуратность
в
работе,
усидчивость,
умение
доводить
начатое дело до конца
Ход занятия
Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это
же солнышко (воспитатель показывает изображение солнышка)
Как ярко светит солнце! Оно гладит нас по щечкам, по головке, смотрит,
все ли у нас в порядке. Заглядывает в окошко и видит, как вы играете в
детском саду. Согревает и радует нас каждый день!
Давайте и мы порадуемся солнышку. Встаньте все в круг и повторяйте
за мной.
Физминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко
(потягивание)
И гулять отправилось
(ходьба на месте)
И на нашей улице
Все ему понравилось
(наклоны головы вправо-влево)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой
(бег по кругу)
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко
(складывают руки в фигуру «окошко»)
Вместе мы отправимся
С солнцем в детский сад
(ходьба по кругу)
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят
(дети гладят рукой по своей голове)
Воспитатель: Посмотрите, какой формы солнышко?
Дети: круглое.
Воспитатель: А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами 2 ручки,
а солнышка лучиков много. Ребята, сколько лучей у солнца?
Дети:много.
Воспитатель: У солнышко много лучиков, чтобы всех-всех обогреть: и
деток, и деревья, и травку, и цветы, и животных, и букашек. Вот какое
доброе у нас солнце!
А сейчас, давайте сядем за столы и нарисуем доброе солнышко.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы
солнышки без лучиков.
Воспитатель: Давайте нарисуем нашим солнышкам лучики. Краской,
какого цвета будем рисовать солнышко?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А рисовать мы будем с вами не как обычно кисточкой, а
пальчиком. Посмотрите, как я рисую. Пальчик я сначала опускаю в баночку с
краской и рисую лучики от кружочка в разные стороны, вот так, вытираю
пальчик об салфетку.
Теперь рисуйте вы.
Ребята рисуют лучики пальчиковыми красками.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, у вас получились
замечательные солнышки, а как они светят, ярко и тепло.
Давайте сейчас сделаем солнечную зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Смотрит солнышко в окошко
(дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку.
(и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки,
(хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку!
(хлопают в ладоши)
Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные
получились солнышки. Посмотрите какие красивые лучики, как их много, и
какие они красивые, все ребятки постарались! Молодцы!