Автор: Игунова Анастасия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Мой Новокузнецк"
Раздел: дошкольное образование
План – конспект непосредственной образовательной деятельности для детей
средней группы, воспитатель Игунова А.В. МБДОУ «Детский сад №7» г.
Новокузнецк
Тема: «Мой Новокузнецк»
Цель: Развивать у детей способности эмоционально-эстетического
восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о
культурных ценностях родного города, беречь и охранять их. Закрепить у
детей знания о понятии «родной город».
Задачи образовательные: продолжать знакомить детей с
достопримечательностями родного города.
Задачи воспитательные: воспитывать патриотизм, чувство привязанности к
родному дому, городу.
Задачи развивающие: закрепить умение воплощать на бумаге свой замысел,
по средствам аппликации, развивать внимание, воображение, творческие
способности.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день, как раз
подходит, чтоб отправиться в путешествие, на много лет назад! Путь будет
интересным и познавательным, вперед!!!
Дети: Отправляемся!!
Воспитатель: Давным-давно, в нашем городе, не было больших домов и
торговых центров, детских садов и школ, а была только лишь Кузнецкая
крепость, в которой жили солдаты ( показ слайдов с первыми
изображениями Кузнецкой крепости (5-7мин) ) .Дети ,кто из вас посещал
Кузнецкую крепость?
Дети: Я, и я тоже.
Воспитатель: А сильно ли отличается она сейчас, в наши дни?
Дети: нет
Воспитатель: А вы знаете, что летом нашему городу исполнится 400 лет, за
эти годы он превратился в огромный красивый мегаполис, с высокими
зданиями, фонтанами и детскими площадками(показ слайдов). Давайте с
вами запечатлим на память самую главную достопримечательность города
Новокузнецка - Кузнецкую крепость !!!
Дети: хорошо
Воспитатель: А сделаем это с помощью бумаги, ножниц и клея. Мы возьмем
шаблоны, аккуратно их обведем, вырежем, и наклеим в такой
последовательности(показывает готовую работу),чтобы получилось
изображение крепости.
Берет чистый лист и показывает последовательность работы.
Дети приступают к работе, педагог помогает.
Рефлексия.
Воспитатель: Ну ребята, давайте посмотрим, как красиво и аккуратно у всех
получилось!!
Теперь у всех на память останется наша малая родина, частичка
Новокузнецка! Сейчас мы повесим работы на доску, чтоб все полюбовались!
Спасибо!