Напоминание

"Угощение для гостей"


Авторы: Набиуллина Динара Рустемовна, Гайнуллина Лилия Илдаровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 117 "Уенчык"
Населённый пункт: г. Набережные Челны, РТ
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Угощение для гостей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Угощение для гостей»

для второй младшей группе

Цель: Формировать образное представление в процессе лепки.

Задачи: Продолжать учить детей понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие

вопросы предложением из 2 – 3 слов. Закреплять умение раскатывать пластилин между

ладонями прямыми движениями и соединять концы в виде бараночки; различать

количество предметов: много – один.

Воспитывать умение выполнять элементарные правила культурного поведения.

Словарная работа: Активизировать слова: бараночки, вперед - назад, палочка, красива,

аккуратная.

Индивидуальная работа: Продолжать учить Веранику, Даниила раскатывать пластилин

между ладонями прямыми движениями.

Ход занятия:

- Ребята сегодня к нам в гости пришла гостья. Её зовут кукла Даша.

- Поздоровайтесь с куклой. ( Здравствуй кукла Даша), а на татарском как мы

поздороваемся? (Исэнмесз)

- Ребята Даша какая? (красивая, аккуратная)

- Она на себя что одела? ……………

- А платье какое?..............

На голове платок, на ногах белые туфельки .

- Ребята а вы знаете к Даше сегодня придут гости. А какие гости придут мы узнаем через

загадки.

1. У порога плачет, коготки прячет

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет , запоет.

Посмотрим правильно ли вы ответили, да это кошка. Ее зовут Мурка

Давайте поиграем с кошечкой.

Игра : Котик лапкой умывался

Видно, в гости собирался

Вымыл носик

Вымыл ротик

Вымыл ухо

Вытер сухо

- Следующая загадка.

2. Кто там очень громко лает,

Никого в дом не пускает?

Злая видимо, однако,

Ведь зовут её – (Собака)

-Посмотрю правильно ли вы ответили, да – собака. Его зовут – Бобик

- давайте поиграем с собачкой.

Игра:

Вот наш Бобик, славный пес.(протягивают ладони вперёд, поворачивают вверх-вниз)

Гав – гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)

Белый лобик, черный нос. (показывают на себе)

Гав – гав – гав! (хватательные движения пальцев, произносить слова)

Бобик, Бобик, лапку дай. (протянуть руку вперёд, ладонь вверх)

Сядь на коврик и не лай.(погрозить пальцем) Тс – с -с.

- Молодцы. Все загадки отгадали.

- Скажите а кошка с собакой где живут? (дома, в деревне)

- Да, правильно.

-А как называются животные, которые живут дома? (домашние животные)

- Да правильно, Люди о них заботятся, кормят их . Когда приходят в гости их надо угощать

гостинцами.

- Даша просит нас помочь ей. Поможем Даше?

- А до того как мы начнем, давайте поиграем.

Игра

- Молодцы. А теперь возьмем стульчики и Садитесь за столы и вместе с вами слепим

много баранок для угощения. Из чего мы будем лепить? (Из пластилина).

Я беру пластин, разминаю. Ложу на ладошку и раскатываю вперед назад, что бы

получилась колбаска. А теперь я этот конец палочки и этот конец соединю вот так.

Слепились концы, крепко прижму их пальчиками. Вот и получилась баранка.

- Какой формы баранка? (Круглой)

Теперь покажите ручки. Как мы будем катать колбаску. Покажите. Правильно на

ладошках. И потом соединим концы. Молодцы

Теперь возьмите пластилин и разомните его на ручках. Сидим прямо, ножки вместе.

Положите пластилин на ладошку и раскатываем его в перед назад. Что у нас получилось?

Колбаска правильно

Спрашиваю:

-Как ты, Вероника раскатываешь? (вперед - назад).

-Даниил, а ты как раскатываешь?

-А ты Злата, что лепишь?

Что получилось? (палочка, опросит несколько детей).

Теперь соедините кончики вместе. Получились бараночка?

Положите баранки на тарелочки и вытрете руки салфеткой.

Заключение.

Ребята кто к нам в гости пришел? – Даша

К Даше какие гости пришли? - Кошка – Мурка и собака –Бобик

К приходу гостей мы что приготовили? – баранки

Даниил ты сколько баранок сделал? – один

Вероника ты сколько сделала? – один

А сколько мы вместе сделали? – много

Молодцы ребята. А Даша вам тоже принесла гостинца.



В раздел образования