Автор: Блинова Елена Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С №43
Населённый пункт: Арзамас
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: "Знакомство с дымковской игрушкой"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №43»
Конспект организационной образовательной
деятельности по познавательному развитию в
средней группе на тему: «Знакомство с
дымковской игрушкой»
Выполнила воспитатель:
Блинова Е.А.
г.Арзамас, 2017
Цель: познакомить детей с народной игрушкой (дымковская игрушка)
.
Задачи
:
1)
Расширить
представления
детей
о
народной
игрушке;
2)
Формировать умение различать цвета, используемые в росписи готового
изделия, расположение элементов; 3) Совершенствовать умение замечать
характерные
особенности
дымковской
игрушки;
4)
Развивать
у
детей
эмоциональную
отзывчивость
при
восприятии
изделий
из
глины;
5)
Во спитывать
на
народных
традициях,
показывая
н а р од н о е
изобразительное искусство неразрывно от народной музыки, народного
творчества.
Средства
организации
ОД: Дымковские игрушки («Барыня», «Олень»,
«Индюк»,
«Конь»),
иллюстрация
с
изображением
«Русской
слободы»,
иллюстрация с изображением элементов дымковской росписи, альбомы с
изображением
дымковской
игрушки,
русский
народный
костюм,
музыкальное сопровождение.
Способы
организации
ОД:
Создание
игровой
ситуации,
беседа,
физкультминутка, появление игрового персонажа, художественное слово,
показ
игрушек,
просмотр
иллюстраций
с
изображением
элементов
дымковской росписи.
2
Ход ООД:
Звучит народная мелодия, входит воспитатель.
Воспитатель:
Захотелось
мне
сегодня
с
вами,
ребята,
отправиться
в
путешествие в Дымково, на родину дымковской игрушки ( подходит вместе
с детьми к изображению русской слободки на берегу реки).
Воспитатель: Вы согласны со мной попутешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: На низком берегу реки Вятки расположилась старинная
слобода
под
названием
Дымково.
Здесь
русские
мастерицы
длинными
зимними
вечерами
лепили
из
красной
глины
разнообразные
игрушки:
коней, оленей, птиц, индюков, барышень. Посмотрите, над каждой избой
поднимается
голубой
дымок
над
трубой.
Оттого,
наверное,
и
назвали
деревню Дымково, а игрушки – дымковскими.
Воспитатель: А давайте-ка мы с вами посетим ярмарку и посмотрим какие
игрушки там продают. Хотите?
Дети: Да
Звучит русская народная музыка
3
Воспитатель:
Уж на ярмарке веселье
Там и пляшут и поют,
И товары продают.
Дети подходят к дымковским игрушкам
Воспитатель: Посмотрите
сколько
тут
красивых,
ярких,
нарядных
игрушек. Они радуют нас своей красотой.
Воспитатель: Эти игрушки из самого Дымково. Значит они какие?
Дети: Дымковские
Воспитатель: Правильно. А почему их так назвали?
Дети: Потому что их сделали в селе Дымково.
Воспитатель: Из чего же мастера делали дымковскую игрушку?
Дети: Игрушку делали из глины.
4
Воспитатель: Сначала игрушку лепили, потом подсушивали, обжигали в
печи, покрывали белой краской. На белоснежном фоне, который так похож
на
цвет
настоящего
снега,
рисовали
с
любовью
дивные
узоры
яркой
краской: оранжевой, жёлтой, розовой, зелёной, синей, красной.
Воспитатель: Посмотрите какие элементы росписи использовали мастера
для игрушки.
Дети: Круги, полоски, точки, сетка, кольцо.
Физкультминутка:
Хлопают в ладошки Хлопок в ладоши перед собой
Дружные матрёшки Повторить хлопки ещё раз
На ногах сапожки
Правую ногу вперёд на пятку, левую ногу
вперёд
Топают матрёшки
на пятку, руки на пояс, затем в И.П.
Влево, вправо наклонись, Наклоны вправо-влево.
Всем
знакомым
поклонись.
Наклон
головы
вперёд
с
поворотом
туловища.
Девчонки озорные, Наклоны головы вправо-влево.
Матрёшки расписные.
Наклон назад, руки в стороны.
5
В сарафанах наших пёстрых Повороты туловища направо-налево,
Вы похожи словно сёстры руки к плечам, повторить повороты ещё раз.
Ладушки, ладушки Хлопок в ладоши перед собой
Весёлые матрёшки. Хлопок по парте, повторить ещё раз.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите
какое
обилие
игрушек
на
нашей
ярмарке. Давайте попросим продавца рассказать о игрушках и показать их
нам.
Появляется продавец в русской народной одежде
Продавец: Подходи, не ленись,
на товары не скупись.
Все игрушки у меня
Покупайте их друзья.
Воспитатель: Расскажите нам, пожалуйста, о ваших игрушках.
Продавец:
Посмотри, как хороша эта девица – душа.
Щёчки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво,
Барышня, ты так красива!
6
Воспитатель: Какими узорами расписана игрушка? ( при затруднении
показывает детям иллюстрации с элементами узора и помогает назвать)
Продавец:
Через горные отроги,
Через крыши деревень
Красноногий, желторогий
Мчится глиняный олень.
7
Воспитатель: Ребята, посмотрите каким цветом расписаны рога оленя.
Дети: Жёлтым.
Воспитатель: Обратите внимание, что рога отделаны сусальным золотом.
Благодаря этому они на белом фоне кажутся золотыми.
Продавец:
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть силы!
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил!
8
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой узор здесь присутствует?
Дети: Кружочки
Воспитатель: А какого цвета грива и хвост у коня?
Дети: Чёрный
Воспитатель: Чёрный цвет подчёркивает статность и благородство коня.
Продавец:
Вот индюк нарядный
Весь такой он складный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
Воспитатель: Какого цвета здесь узоры?
Дети: Красные, жёлтые, оранжевые, голубые.
Воспитатель: Какое настроение создала эта игрушка у вас?
Дети: Весёлое, радостное.
Воспитатель: Из-за яркого колорита и необычного орнамента мастерам
удалось создать красочный, весёлый образ птицы.
Продавец: Уважаемые гости, на сегодня наша ярмарка завершает свою
работу. Ждём вас ещё в гости!
9
Воспитатель: Ребята, давайте скажем большое спасибо нашему продавцу
за то разнообразие игрушек, которое он нам показал.
Воспитатель: На этом наше путешествие завершается. Мы должны опять
вернуться в группу.
Воспитатель:
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей,
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей
В ней что-то есть от радости,
Гремящей как басы
Она глядит не прянично –
Ликующе и празднично!
Список литературы:
1.
Борисова Н. Хрестоматия для дошкольников 3-4 лет/Н.Борисова. – М.,
2002. – 288 С.
2.
Величкина Г.А., Шпикалова Т.Я. Дымковская игрушка/Г.А.Величкина,
Т.Я.Шпикалова. – М., 2012. – 24 С.
3.
Грибовская
А.А.
Народное
искусство
и
детское
творчество:
Методическое пособие для воспитателей/ А.А. Грибовская. – М., 2006. –
110 С.
10
11
12