Напоминание

"Земля наш общий дом".


Автор: Пономарева Наталья Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №63
Населённый пункт: Сл. Красюковская, Октябрьский район, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Земля наш общий дом".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-проект по окружающему миру. Тема: «Земля наш общий дом».

Защита экологических проектов.

В нем затронуты проблемы экологии и загрязнения окружающей среды.

Тип занятия: Урок-проект.

Тема урока: «Земля - наш общий дом»

Класс: 3

Форма проведения: Презентация проекта.

Цель занятия:

- Обобщить, углубить, закрепить знания по данной теме.

- Развитие навыков проектной деятельности, исследовательской деятельности.

- Воспитание любви к природе, развитие чувства участия и защиты её ресурсов, и

окружающей среды.

- Воспитание активности в деле спасения планеты от загрязнения.

Оборудование:

Мультимедийный

проектор,

презентация,

раздаточный

материал,

клетка, подарки, письма, плакаты.

Ход урока:

I. Сообщение темы и постановка целей урока

Учитель: Добрый день мои ученики и приглашенные гости! Мы завершаем изучение

……………….защитой творческих проектов, к которым Вы приступили сразу же, начав

изучать данную программу.

Урок у нас сегодня итоговый и, следовательно, тема урока – "Защита творческих

проектов”.

Проблема – Каковы условия жизни на Земле? Как защитить окружающую среду от

загрязнений? Какие проблемы экологии существуют на нашей планете?

задачи:

- узнать, собрать и изучить материал на тему: «Условия жизни на Земле»

- как эта тема волнует людей;

- как ученики могут помочь своей малой Родине?

- нарисовать рисунки на тему: « Мы сбережём тебя, планета!».

- написать сочинение на тему: « ……………….»

- участие в проведении опытов, выдвигая гипотезы, и делая выводы;

- участвовать в экологическом проекте по очистке окружающей территории от мусора.

Получив от меня задание разработать свой проект, вы должны были:

уяснить цели и задачи Вашего проекта;

определить направление;

подобрать нужную информацию, материал для выполнения проекта;

найти наиболее точные выражения и термины для всех объектов, действий и

ситуаций; придумать графические изображения;

оформить Ваш проект и найти ему применение.

Как Вы работали над своим проектом, что Вы создали и где его можно применить Вы

сейчас и расскажете, т.е. представите свою работу так, как будто она самая лучшая, Все

работы находятся на одном демонстрационном компьютере, готовы к показу.

II. Защита проектов Учитель: Итак, слово предоставляется учащимся работающих над

проектом "Мой малый бизнес”. Далее демонстрируются и защищаются работы

выполненные учащимися класса. Приложение. Презентация учащихся.

Ход урока:

I Введение. Постановка целей и задач урока.

Мы с вами закончили большую интересную, очень познавательную тему, которая

называется ……

(Земля наш общий дом).

И сегодня цель нашего урока обобщить, закрепить те знания, умения, которые мы не

только приобрели, но добыли путём личных исследований, представленных в нашем

экологическом проекте «Наш общий дом – природа».

II Утверждение тематики проекта.

- Кто прочитает тему нашего урока? (запись на доске)

- Почему именно так называется наш заключительный урок? (подумайте и на этот

вопрос вы мне ответите в конце урока). Сегодня мы работаем по такому плану. (план на

доске). ПРИЛОЖЕНИЕ 1

- В вашем понимании, что такое дом? (где приятно, безопасно, уютно).

- Как вы считаете звери, птицы, насекомые, обитатели водных просторов имеют дом?

( Да)

- Где их дом? (в небе, в земле, в воде, среди лесов, полей, льдов и снега.)

- Значит их дом можно назвать одним словом (природа)

- Как вы думаете, им в этом доме приятно? Безопасно? (не всегда).

- Какой вывод мы можем сделать? (нельзя ради забавы брать животных).

Нужно сохранить наш общий дом –Земля.

III. Защита проекта.

Животные, птицы, всё живое стремится в свой дом, потому что дом должен дарить

радость.

- А где же живёт человек?

- Какое отношение мы имеем к природе?

- И вообще является ли природа нашим домом?

Давайте проследим связь между природой и жизнедеятельностью человека, и в этом

нам помогут наши эксперты, которые очень тщательно исследовали каждый вопрос.

ПРОЭКТ «ВОДА»

- Слово имеют эксперты в области …….

Я приглашаю участников нашего проекта. О чём они поговорят с вами?

1.

Отгадайте загадку

В морях и в реках обитает

И часто по небу летает

А как наскучит ей летать

На землю падает опять (вода)

С нами поделятся своими знаниями эксперты по воде …………………

2.

Презентация

Слайд1 Вода – самое обычное и в тоже время самое удивительное вещество на Земле.

Её химическая формула проста Н2О. Она состоит из водорода, кислорода и минеральных

солей. Но именно от её запасов зависит климат нашей планеты. Без воды жизнь не

возможна.

Слайд2. Водяные пары нежно окутывая Землю, сохраняют тепло, как ватное одеяло.

Лучше всех нам понятен круговорот воды в природе. Только вода без труда переходит из

одного состояния в другое и наоборот. (Приведите примеры).

Учитель:

- Только вода имеет три состояния. Какие?

- От чего зависят различные состояния воды? (от температуры).

- Говорят, что вода есть везде. Где? (в воздухе, в растениях, на земле и под землёй, мы

состоим из воды).

- Почему же вода является условием жизни на Земле?

Чем же она для нас так важна?

Ответы детей:

1) Растения получают растворённые в воде питательные вещества.

2) В воде обитает множество животных – это их дом.

3) Вода не только поит, но и кормит. (рыболовный промысел.)

4) Благодаря воде люди получают электрический ток.

5) Вода моет: людей, машины, города, фабрики……

6) Вода – это дорога (корабли, баржи.)

7) Вода нам нужна дома.

8) Вода – врач (очищает кровь и выводит вредные вещества).

9) Вода – отдых (снимает стресс, усталость, напряжение

3. Стих.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Ледником в горах зовётся

Лентой серебристой вьётся

На плите у вас кипит

Паром в чайнике шипит

Растворяет сахар в чае

Мы её не замечаем

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Слайд 3 Учёные подсчитали, что 97,5% всех запасов воды составляет солёная вода. 2%

- ледники в Антарктиде и всего лишь 0,02% - это запас пресной воды, которая так

необходима нам.

3.

Сочинение.

Учитель: Нам не безразлична эта проблема тому свидетельство наши сочинения по

теме: «………………………….».

Какой же сделаем вывод? (берегите воду)

Физ. минутка.

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде

То сомкнутся, разомкнутся

То зароются в песке

ПРОЭКТ «ВОЗДУХ»

Ну а сейчас мы выслушаем экспертов которые нам расскажут о следующей проблеме.

1.

Загадка.

Мы его не замечаем

Мы о нём не говорим

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам необходим.

Воздух смесь газов среди них основные: азот, кислород, углекислый газ.

2.

Презентация

слайд 1. Воздух это атмосфера, это воздушная оболочка, которая защищает нашу

землю от избытка тепла и холода, от солнечной радиации и метеоритов. Если бы вдруг она

исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели, а лучи солнца сожгли

всё живое.

Человеку необходимо для дыхания 600 литров кислорода только на один день. Но в

процессе

деятельности

человека

происходят

загрязнение

воздуха.

За

год только

углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5миллиардов тонн. В результате истончается

озоновый

слой,

появляются

озоновые

дыры:

постоянная

над

Антарктикой,

над

Арктикой,

район

Европы.

В

эти

дыры

попадают

ультрафиолетовые

лучи,

которые

вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода.

3.

Книжка.

Эту проблему мы отразили в своих книжках- самоделках где исследовали интересующие

нас вопросы.

-лист бумаги;

-радуга;

-часы песочные

Что бы понять на сколько важен человеку воздух сравним: без солнца человек будет

жить, но будет болеть и голодать, без воды сможет прожить только 5 дней, а без

воздуха? (песочные часы)

Учитель: Какие источники загрязнений вам известны?

Ответы детей:

1) Фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу из труб ядовитые газы, сажу, пыль.

2) Автомобили выделяют выхлопные газы.

3) Мусор выделяет вредные вещества.

4) Уничтожаются леса, цветы, травы.

Какой сделаем вывод? (берегите воздух)

ПРОЭКТ 3 «ПОЧВА».

1.

Стих

По таинственным законам, непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.

Баклажаны синие рядом с желтой дынею.

А земля – черным – черна, а земля для всех одна.

Автор: О. Бундур

2.

Презентация

Наш эксперт в области почвы исследовал эту проблему и сейчас поделится своими

знаниями .

Слайд1 Почва – природное богатство.

Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.

Что бы образовался слой почвы в несколько см. нужно от 100 до 1000 лет.

Слайд 2

В образовании почвы участвуют:

- Растения

- Лишайники

- Микроорганизмы

- Останки животных

В

природе

всё

взаимосвязано.

Порви

природную

цепочку

и

всё

перестанет

существовать.

Учитель Почему же почва это богатство?

Ответы детей:

1)

От

неё

зависит

урожай,

а

значит

питание

не

только

людей,

но

и

животных,

насекомых.

2) Плодородие земель позволяет из одного зёрнышка получить 20.

3) Почва – среда обитания (это дом).

4) Благодаря почве наш глаз радует зелёная растительность, которая успокаивает и

расслабляет.

5) Прогулки на свежем воздухе - это здоровье

Почему она нуждается в защите?

Какой сделаем вывод? (берегите почву).

3 Физкультминутка – игра «да, нет»

Правила игры: если вы согласны, то подпрыгнув, хлопните в ладоши над головой.

Если нет – присядьте.

- Я мусорю на улице

- Я не выключаю свет, когда меня в комнате нет

- Я берегу воду и закрываю кран

- Бабочку я отпускаю на волю

- Бумагу трачу попусту

- Овраги это хорошо

- Охрана природы приносит пользу

- Я люблю нюхать выхлопные газы

- Планета Земля наш общий дом

ПРОЭКТ «ЗАКОНЫ ОХРАНЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

Мы издали законы охраны природы. Ребята, давайте, и мы с ними познакомимся.

Закон певчего соловья - будем воспевать красоту родной земли, как соловей!

Закон красной калины - будем украшать землю добрыми делами, как калина - рощу!

Закон заботливой белочки - будем брать от природы только то, что необходимо, заботясь

об обновлении природных богатств.

Закон мудрой совы - будем наблюдать,

учиться, действовать и нести ответственность за

свои поступки.

Закон доброго дельфина - будем приходить на помощь каждому, кто в ней нуждается, как

дельфин в море.

Закон настойчивого дятла - будем настойчивыми и неутомимыми, как дятлы. И тогда

увидим нашу Землю цветущей и здоровой.

Учитель: «Чтобы вы сделали, если бы увидели...»

....выпавшего из гнезда птенца?

.... мальчишку, разоряющего птичье гнездо?

..... мальчишку с рогаткой в руках?

.... птичку, севшую, к вам на подоконник?

Жители всей Земли будут очень рады, если вы будите соблюдать их законы.

Давайте познакомимся с ними.

Слайд 1 Правила поведения в лесу.

Не шуми в природе. Крики и громкая музыка пугают животных.

Будь другом животных. Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей.

Животные могут остаться без дома.

Чтоб в лесу и на лугу было красиво, не вытаптывай траву, ходи по тропинкам.

Не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав.

Чтобы в лесу было чисто, не оставляй там мусора.

Не оставляй в лесу горящий костёр, он может привести к пожару.

Самостоятельная работа

Экологический экзамен.

1. Будет больше белочек, значит ...(станет больше семян, прорастёт больше растений).

2. Увеличится количество грибов, будут ..( сытыми и здоровыми животные).

3. Больше птиц, меньше... (..вредителей (гусениц, личинок).

4.Сохранится больше деревьев, травы... (... значит, станет больше кислорода. тени от

солнца и просто красоты).

5. Чистое озеро - это.. (...много рыбы, достаток на столе; отдых людей).

6. Знать, любить и помогать природе... (...значит, способствовать красивой, здоровой

жизни на планете земля!).

Мы посадим липы и клены,

Будет город нарядный, зеленый.

Тополя мы посадим рядами,

Станут площади наши садами.

Окружим мы деревьями школу-

Пусть звенит над ней гомон веселый.

Любят зелень счастливые дети.

Любят видеть деревья в расцвете.

Пусть цветет с каждым годом все краше

Молодая планета наша.

IV. Самостоятельная работа в группах

Как вы думаете, есть ли связь между загрязненной окружающей средой и животным

миром? (да)

Давайте

рассмотрим,

какие

проблемы

гибели

животных

существуют.

Для

этого

разделимся на две команды.

Вам необходимо:

1. Придумать название своей команды, которая стоит на защите животных.

2. Кратко определить проблему гибели животных.

Представлены 8 картинок:

*Природные катастрофы, вследствие чего гибнут животные

*Лесные пожары

*Охота и браконьерство

*Борьба ядохимикатами с вредителями сельского хозяйства

*Мусор

*Аварии и столкновения с транспортом

*Болезни

(через 2 минуты обсуждения дети выходят и делают краткие выводы, опираясь на

картинки)

V. Работа с учебником и тетрадью

Т.С. 45 У.С.81

Правильно ли поступают люди? (обсуждения и выводы)

VI. Творческая часть проекта: «Напиши письмо животному»

Стук в дверь. Входит почтальон и из сумки достаёт письма адресантам.

Работа в парах.

Чтение друг другу своих писем. Заслушиваем одно письмо.

VII. Клип песни «Красная книга» (О. Газманов)

Что бы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым,

высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком.

Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.

Будущее благополучие и сохранение её ресурсов в наших руках дорогие ребята!

VIII. Подарки (брелок глобус)

IX. Итог урока.

- Что вам запомнилось на уроке?

- Почему наш заключительный урок мы назвали «Земля наш общий дом?» (природа –

важнейшее условие жизни людей, нам нужны тепло и свет солнца, воздух, вода, пища.

Всё это даёт нам природа)

X. Рефлексия

- кого бы вам хотелось, поблагодарит из ребят? Что вам понравилось?

- что для вас было самым трудным в данном проекте?

- каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель проекта?

XI. Оценивание детей

XII. Домашнее задание

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Природа

так

обо

всем

позаботилась,

что

повсюду

ты

находишь,

чему

учиться.

(Леонардо да Винчи)

План урока.

1. Постановка целей и задач урока.

2. Утверждение тематики проекта.

3. Защита проекта.

4. Работа в группах.

5. Работа с учебником и тетрадью.

6. «Письмо животному».

7. Клип.

8. Подарки.

9. Итог урока.

10. Выводы о проекте



В раздел образования