Напоминание

Сюжетно-ролевая игра в средней группе: "Мы идём в цирк"


Автор: Славинская Екатерина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ №39 "Золотой ключик"
Населённый пункт: п.Новошахтинский, Приморский край
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: Сюжетно-ролевая игра в средней группе: "Мы идём в цирк"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения сюжетно - ролевой игры

в средней группе «Мы идем в цирк».

Покупайте в цирк билеты,

Вы такого не видали.

Бегемот поет куплеты.

Слон играет на трубе.

Цирк! Цирк! Цирк!

В цирке очень хорошо!

Всюду празднично, светло!

Здесь звенит веселый смех!

Приглашают в гости всех!

Цель: Продолжать

формировать

у

детей

умение

творчески

развивать

сюжет

игры.

Развивать умение распределять роли. Закреплять представления детей об артистах цирка:

гимнастах,

клоунах,

дрессировщиках,

фокусниках,

конферансье.

Расширять

кругозор,

развивать творчество, инициативу. Создать в группе радостное настроение. Воспитывать

культуру поведения в общественных местах. Воспитывать доброжелательные отношения в

игре, положительные эмоции.

Игровой

материал:

костюмы клоунов, фокусника,

костюмы для артистов-животных

(лошади,

собаки,

атрибуты

для

дрессировщика;

для

буфета:

игрушечные

пирожные,

"сладкая вата", деньги; билеты, звукозапись с цирковой музыкой.

Предшествующая работа:

Беседы с детьми на тему: "Как я ходил с родителями в цирк". Чтение стихов и рассказов о

цирке. Рассматривание иллюстративного материала по теме. Обсуждение мультфильмов "

Бонифаций на каникулах", " Каштанка".

Изготовление атрибутов для игры вместе с воспитателем.

Игровые

роли: кассир, артисты: гимнасты, клоуны, дрессировщики животные-артисты:

лошади, собаки, фокусник (воспитатель), конферансье, буфетчица, зрители

Ход игры: Воспитатель предлагает детям поиграть в цирк. Для этого нужно подготовить

группу. Дети вместе с воспитателем готовят группу: делают арену из стройматериалов,

определяют место для зрителей, место для буфета. Дети распределяют между собой роли.

Роли распределены. Дети-зрители подходят к кассе и приобретают билеты. Дети-артисты

идут готовиться к выступлению. Воспитатель берёт на себя роль конферансье и фокусника.

Звучат 3 звонка. Звучит музыка. Зрители аплодируют. Конферансье объявляет выступление

гимнаста. Гаснет свет в половине группы.

На арену выходит гимнаст:

1. И. п. : Руки вдоль туловища. Ноги вместе. Поочерёдно поднимает одну руку (плавно,

затем

опускает.

Поднимает

другую

руку

(плавно).

Выполняет

2

раза

каждой

рукой.

Возвращается в И. п.

2. И. п. : Руки вытянуты вперёд. Ноги слегка расставлены. Поочерёдно поднимает ноги,

тянется одной ногой к противоположной руке.

Выполняет 2 раза каждой ногой. Возвращается в И. п.

3.

И.

п.

:

Руки

на

поясе.

Ноги

вместе.

Выполняет

наклон

вперед,

стараясь

руками

дотянуться до пяток. 2 раза.

4. И. п. : Руки на поясе. Ноги крест накрест. Выполняет приседания, стараясь присесть как

можно ниже. 2 раза.

5. Выполняет упражнение " шпагат".

6. Крутит обруч.

Выступление

гимнаста

окончено.

Зрители

аплодируют.

Конферансье

объявляет

выступление

дрессировщика

с

собаками.

Появляется

дрессировщик

(воспитатель)

с

2

собаками (дети). Звучит музыка.

Дрессировщик даёт команды собакам:

1. Сесть на стул, гавкают.

2. Перепрыгнуть через верёвочку, обруч.

3. Встать на задние лапы.

4. Выполнить поклон.

Выступление

дрессировщика

окончено.

Зрители

аплодируют.

Конферансье

объявляет

выступление клоунов.

Звучит музыка. На арене появляются клоуны:

1. Выходят, играя пальцами около носа, дуют в дудочки.

2. Садятся на пол, ноги раздвинуты, перекатывают друг другу мяч.

3. Один предлагает другому сесть и подкладывает ему на стул пищащую игрушку. Другой

садится, игрушка пищит.

4. Второй клоун угощает первого конфетой. Первый клоун берет её, разворачивает, там

пусто. Он расстраивается.

Звучат аплодисменты.

Конферансье объявляет антракт и сообщает зрителям о том, что после антракта их ждет

выступление дрессированных лошадей и фокусника. Зажигается свет.

Дети-зрители проходят в буфет, приобретают "пирожные" и "сладкую вату".

Звучат 3 звонка. Все занимают свои места.

Конферансье объявляет выступление дрессированных лошадей.

На арену выходят дрессировщик и 2 лошади (дети). Звучит музыка.

1. Скачут галопом по арене.

2. Идут красиво с высоким подниманием колена.

3. Встают на колени. Выполняют поклоны головой. Кланяются.

Выступление силача:

1. Поднимает штангу (мяч)

2. Поднимает кегли

Выступление канатоходца:

1. Идет по веревке держа равновесие, в конце делает упражнение "ласточка".

Зрители аплодируют.

Объявляется

выступление фокусника.

Появляется

фокусник

с

волшебной баночкой.

Показывает фокус с окрашиванием воды.

Конферансье объявляет об окончании представления.

После окончания игры воспитатель поддерживает разговоры детей о прошедшей игре, при

этом отмечая ролевое поведение отдельных участников игры, их игровое взаимодействие и

взаимоотношения, а также использование средств игрового замещения.

Расставаний приходит пора,

Но не будем грустить на прощанье,

Новой встрече мы рады всегда.

Цирк чудес говорит до свиданья!.

И ничего не помешает,

Чтоб снова встретиться друзьям.

По миру цирк переезжает,

Но все равно вернется к вам!

Покупайте в цирк билеты,

Вы такого не видали.

Бегемот поет куплеты.

Слон играет на трубе.

Цирк! Цирк! Цирк!

В цирке очень хорошо!

Всюду празднично, светло!

Здесь звенит веселый смех!

Приглашают в гости всех!



В раздел образования