Напоминание

Дифференциация Ж – Ш


Автор: Стурова Людмила Степановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: План-конспект логопедического занятия
Тема: Дифференциация Ж – Ш
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект логопедического занятия по теме: Дифференциация Ж – Ш. Выполнила: учитель-логопед МБОУ гимназии им. А.В. Кольцова г. Воронеж Стурова Людмила Степановна Тел. 252-21-37 Сот. тел. 8-910-283-46-60 Email: sturova.lyudmila@mail

План-конспект логопедического занятия

Тема: Дифференциация Ж – Ш.

Цель:
Совершенствовать навык дифференциации звуков и букв Ж – Ш в слогах и словах;
Задачи:
 развивать умение различать звуки [ж], [ш];  соотносить звук с буквой;  упражнять в правильном написании сочетания жи, ши;  в проверке написания парных звонких согласных на конце слова;  развивать навык звукобуквенного анализа;  развивать фонематический слух;  работать над обогащением и уточнением словарного запаса.
Оборудование:
карточки с печатными и письменными буквами Жж, Шш; элементы буквы ж, ш; набор цифр от 1 до 9 для цифрового ряда; карточки с заданиями; карточки с сочетанием жи, ши, предметные картинки.
Ход занятия

1. Организационный момент.
- Отгадайте загадки. В словах-отгадках выделите первый звук. 1). Рогат, да не бык шесть ног без копыт, летит – воет, сядет – землю роет. (Жук). 2). Бархатный весь, а жальце есть. (Шмель).
2. Сообщение темы занятия.
- Кто догадался над какими звуками мы сегодня будем работать? - Да сегодня мы будем работать над звуками [ж], [ш]. Вы будете учиться различать эти звуки в слогах и словах; соотносить эти звуки с буквами.
3. Артикуляция звуков [ж], [ш], их моделирование и характеристика.

1). Артикуляция звука [ж]. - Назовите органы артикуляции, которые участвуют в образовании звука [ж]. - В образовании звука [ж] участвует язык. Язык в форме «чашечки». - Кончик языка поднят вверх по направлению к альвеолам. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. - Губы вытянуты вперёд и округлены. - Участвует ли голос в образовании звука [ж]? - Участвует. - Значит звук [ж] звонкий или глухой? - Звонкий. 2). Модель звука [ж]. Построение модели звука [ж]. 3). Характеристика звука [ж]. - Дайте характеристику звука [ж]. - Звук [ж] – согласный, звонкий, всегда твёрдый, парный. 4). Артикуляция звука [ш]. - Назовите органы артикуляции, которые участвуют в образовании звука [ш]. - Звук [ш] образуется также, но в образовании звука голос не участвует. - Значит, звук [ш] глухой. 5). Модель звука [ш]. Построение модели звука [ш]. 6). Характеристика звука [ш]. - Дайте характеристику звука [ш]. - Звук [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый, парный. 7). Сходство и различие звуков [ж] и [ш].
а). Сходство звуков. - Посмотрите на модели звуков и скажите в чём сходство этих звуков. - Оба звука согласные, всегда твёрдые, парные, одинаково образуются. б). Различие звуков. - Назовите различия этих звуков. - Звук [ж] - звонкий согласный, а звук [ш] - глухой согласный.
4. Соотнесение звуков [ж], [ш] с буквами.
(На доске демонстрацион- ные карточки с буквами.) 1). Элементы буквы Ж. - Посмотрите на букву Ж и скажите из каких элементов она состоит. - Строчная буква Ж состоит из таких элементов: полуовал левый, соединение, короткая наклонная палочка, соединение, правый полуовал. 2). Конструирование буквы Ж. - Возьмите конверт № 1 «Элементы буквы Ж», достаньте элементы буквы и сконструируйте букву Ж. 3). Элементы буквы Ш. - Посмотрите на букву Ш и скажите из каких элементов она состоит. - Строчная буква Ш состоит из таких элементов: из трёх коротких палочек с закруглением внизу или из 3-х крючков. 4). Конструирование буквы Ш. - Возьмите конверт № 2 «Элементы буквы Ш», достаньте элементы буквы и сконструируйте букву Ш. Запись темы занятия.
5. Выделение букв Ж, Ш из ряда других букв.

1). Работа по карточке № 1.Задания № 1, 2. Задание № 1. (Букв Ж – 8, букв Ш – 8). 2). Соотнесение звуков с буквами. - Определите первый звук в словах. Покажите какой букве он соответ- ствует. (Возьмите конверт № 3, на котором написано «Буквы Ж, Ш» и достаньте из него карточки с буквами ж, ш). Шар, жук, шуба, шапка, жаба, журавль, шаги, жара, шаль, шайба.
6. Тренировочные упражнения по различению звуков [ж], [ш] в слогах.
1). Диктант слогов. - Выпишите слоги с буквами Ж, Ш из слов. Вспомните, как пишутся сочетания ЖИ, ШИ (карточки на доске). Жара, шуба, шаги, ножи, машина, жуки, пряжа, мыши, жираф. - Подчеркните букву Ж красным цветом, а букву Ш – синим цветом. Проверка. - Прочитайте слоги с буквой Ж. Прочитайте слоги с буквой Ш. 2). Составление слов из слогов с буквами Ж, Ш. Работа по карточке № 2. машина журналы камыши кожура железо малыши
7. Тренировочные упражнения по выделению и различению звуков

[ж], [ш] в словах.

1). Определение звуков [ж], [ш] в словах. - Возьмите конверт № 4, на котором написано «Картинки на Ж – Ш » и достаньте из него картинки. Разложите картинки в две стопки. В одну стопку со звуком [ж], а в другую – со звуком [ш]. Ж Ш жаба шкаф жаворонок торшер баржа ёрш Назовите картинки, которые отнесли к звуку [ж], затем – к звуку [ш]. 2). Объяснение значения слов баржа, торшер. - В словаре С.И. Ожегова эти слова объясняются таким образом. - Баржа – это грузовое судно. - Сколько звуков в этом слове? А букв? На каком месте стоит звук [ж]? - Торшер – это напольный светильник на высокой подставке. - Сколько звуков в этом слове? А букв? На каком месте стоит звук [ш]? - Подпишите столбики Ж, Ш (ша). Запишите слова в эти столбики. 3). Определение места звуков [ж], [ш] в словах по цифровому ряду: шашки, коржик, шалаш, шашлык, жажда, шуршит, жижа, жжёт, шалунишка, жужжит, шелушить, крыжовник.
Физминутка
А сейчас немного отдохнём: Мышки. Вышли мышки как-то раз Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре Мышки дёрнули за гири Вдруг раздался страшный звон Убежали мышки вон.
8.

Проверка написания парных согласных на конце слова.
1) Слабая позиция согласных. - Мышка маленькая, а большая это? (Мышь). В слове мышь парный согласный на конце слова стоит в слабой позиции. Для проверки этого согласного слово мышь поставим во множественное число. И в слове мы- ши мы ясно слышим звук [ш]. Значит писать будем букву ш. 2). Игра в мяч. Л. - Я называю слово и бросаю мяч. Вы называете прове- рочное слово и возвращаете мяч. мышь, рожь, малыш, ёрш, уж, сторож, корж, карандаш. 3). Тест. - В этом тесте нужно выбрать только один вариант, в котором все ответы правильные. В тетради запишите только номер варианта с правильными ответами. (Ответ: в. № 2).
9. Итог занятия.
- Над какими звуками сегодня работали? Вспомните характеристику этих звуков. Оценка деятельности детей.
10. Пароль на выход:
назвать слова со звуками [ж], [ш].

Список литературы
Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов», «Владос», М., 2001 Садовникова И.Н. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников», «Владос», М., 1997 «Современный логопедический урок» Авт.-сост. Е.А. Лапп, Н.Г. Фролова «Учитель», Волгоград, 2011

Приложение

Карточка № 1
1. Сколько здесь букв Ж и Ш ? Ш, Ж, ш, ж, Ш,
ж
,
Ж
,
ш
,
Ж
,
Ш
, ж, ш, ж, Ж, ш, Ш. 2. Подчеркни букву Ж одной чертой, а букву Ш – двумя чертами. Ж, Х, Ш, М, З, С, Ш, Щ, Ж, Ю, Х, Ц, Ш, С, Ч, М, Щ, Т, Х, Ж, Ш, Ч, Х, Щ, Ж, Ш, С, Ж, Х, Ш, Щ, З, Ш, К, У, Ж, Х, С, и, х, ж, п, ш, т, щ, ш, ж, ц, ж, ч, ш, щ, с, ч, ж, к, ш, т, л, к.
Карточка № 2
1. Составьте слова из слогов: ши, ма, на жур, лы, на ка, ши, мы ко, ра, жу ле, же, зо ма, ши, лы
Тест


1 2 3
Стри… ж ж ш Малы… ж ш ш У… ш ж ж Ё… ж ж ш Камы… ж ш ш


В раздел образования