Напоминание

Проблемная ситуация на уроке информатики в 9 классе Тема: Язык программирования Паскаль


Автор: Дробышева Ирина Сергеевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 1
Населённый пункт: город Мыски, Кемеровская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Проблемная ситуация на уроке информатики в 9 классе Тема: Язык программирования Паскаль
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Дробышева Ирина Сергеевна

Предмет информатика Класс: 9

Тема урока: Язык программирования Паскаль.

Цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных

алгоритмических структурах, о программировании в Паскале.

Планируемые результаты

1.

Предметные:

понимание и знание определения алгоритма;

знание видов алгоритмов и записи их в виде алгоритмических структур;

умение преобразовывать один способ записи алгоритма в другой; исполнять алгоритмы, отлаживать и тестировать программы.

2.

Личностные:

мотивация учебной деятельности;

проявление навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях;

осознание отношения к компьютеру и к прикладным программам как к инструментам, позволяющим учиться самостоятельно.

3.

Метапредметные:

регулятивные:

o

выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;

o

контроль своих действий, соотнесение их с действиями преподавателя и сверстников;

познавательные:

o

выделение необходимой информации;

o

умение работать по заданному алгоритму;

o

анализ, сравнение, выводы;

коммуникативные:

o

умение эффективно сотрудничать как с преподавателем, так и со сверстниками;

o

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё;

o

умение полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые умения

(метапредметные)

1.

Организационный

момент (1 мин)

Проверяет готовность к уроку.

проверяет отсутствующих.

Настраивает обучающихся на учебную

деятельность.

Приветствуют учителя,

готовятся к уроку,

организуя рабочее

пространство.

2.

2. Мотивация к учебной

деятельности (2 мин)

Выводит на доску слайд 1 с темой урока: «Язык

программирования Паскаль».

- и так ребята, мы продолжаем изучать данную тему.

Организует работу учащихся по целеполаганию на

урок, используя наводящие вопросы:

- скажите, что нового вы узнали на последних

уроках?

- и что такое алгоритм?

- а каким способом построения алгоритмов мы с

вами пользовались до программного?

- а прежде чем писать программы в Паскале, с чем

мы познакомились?

- буквы какого алфавита включает себя язык

программирования Паскаль?

- какие ещё символы входят в алфавит языка

Паскаль?

- как вы думаете, чем дальше мы будим заниматься

на уроках?

- да, сегодня мы должны обобщить знания, с

которыми познакомились на предыдущих уроках по

теме «Алгоритм. Основные алгоритмические

структуры. Программирование на языке Паскаль»

Предполагаемые

ответы: изучали

алгоритмы: линейные,

разветвляющиеся,

цикличные; составляли

блок-схемы и

программы на Паскале

для них.

- алгоритм –

последовательность

действий,

направленных на

достижение

поставленной цели.

- графическим (с

помощью блок - схем)

- познакомились с

языком

программирования

Паскаль, с его

алфавитом,

синтаксисом, с

операторами.

- буквы латинского

алфавита, 26 строчных

и прописных.

- 10 цифр, знаки

арифметических

операций,

ограничители.

Предполагаемые

ответы:

повторять, всё то, что

изучали на

предыдущих уроках;

обобщать и закреплять

полученные знания,

Личностные: осознание неполноты

знаний, проявление интереса к новым

способам.

Регулятивные: определение цели

учебной деятельности.

Коммуникативные: умение выражать

свои мысли, участие в коллективном

обсуждении.

привести в систему эти

знания в своей голове.

3.

Повторение

пройденного

материала (в группах)

(8 мин)

- ребята, а подробно базовые алгоритмические

структуры, стандартные типы данных и структуру

программы мы повторим, выполнив следующие

задания в группах. Прошу вас поделиться на 3

группы.

Учитель раздает каждой группе учеников по пакету

с заданиями.

Слайд 2

Слайд 3

Обучающиеся

получают пакеты с

заданиями, выполняю

их в группах (парах).

Выходят к доске по

одному представителю

от каждой группы для

демонстрации своих

ответов (решений).

При необходимости

корректируют ответы

одноклассников.

Коммуникативные: умение

высказывать предположения, умение

слушать, правильно выражать свои

мысли, принимать участие в

коллективном обсуждении.

Регулятивные: умение ставить цель,

планировать свои действия.

Познавательные: развитие умений

искать, анализировать, сопоставлять и

оценивать информацию, оценивать и

делать выводы.

Личностные: самооценка, ориентация в

социальных ролях.

Слайд 4

- справились с заданиями?

Давайте проверим, как вы справились с этим

заданием.

- Вызывает представителя 1 группы выполнить у

доски первое задание

- Затем вызывает представителя 2 группы

Для выполнения 2 задания у доски

- И приглашает представителя группы 3 для

демонстрации 3 задания.

При необходимости корректирует ответы

обучающихся.

Ребята вы молодцы, хорошо справились с

заданиями.

Реализация

проблемной

ситуации

4.

Выполнение заданий

за компьютерами (15

мин)

На прошлом уроке мы с вами написали программу,

которая находила сумму двух целых чисел, и прежде

чем её написать составили блок-схему данного

алгоритма.

Регулятивные: самоконтроль и

коррекция; самооценка.

Коммуникативные: умение эффективно

сотрудничать как с преподавателем, так

Слайд 5

- скажите, данная блок-схема и программа

относится к какому виду алгоритма?

- давайте теперь поменяем эту программу так,

чтобы она находила частное двух чисел.

- частное – это что?

- что необходимо поменять в данной программе, и

блок-схеме?

- давайте сядем за компьютеры, и выполним данное

задание.

- Вспоминаем необходимые комбинации клавиш:

Запуск программы – Ctrl+F9;

Просмотр результатов - Alt+F5.

- программа выдает ошибку!

- в чем проблема?

- давайте обратим внимание, какие числа у нас

описаны в программе?

а, b, s : integer; (это какие переменные?)

- а какие операции могут совершаться в Паскале в

целых выражениях?

-а деление это какой знак, на что его можно

заменит? Как на клавиатуре деление выглядит?

- значит у нас будет дробь, не целое число?

- что ещё нужно поменять в программе?

- линейный

- деление

-з нак сложения на знак

деления

- садятся за

компьютеры,

открывают программу

«сумма», выполняют

задание.

- запускают программу,

а она выдает ошибку,

почему?

- целые

- перечисляют: +, -, *,

div, mod.

- косая черта, дробная

черта.

- да

- на Real

- действительные

- Меняют Integer на

Real;

и со сверстниками; готовность вести

диалог.

Integer на … ?

- какие это числа в математике, которые включают в

себя и положительные, и отрицательные дроби?

- пробуем, запускаем.

- получилось, молодцы.

- значит какое правило мы определили?

Выводит Слайд 6 с правилом:

Знак / (деление) допускается только в

действительных (real) выражениях.

Учитель предлагает поменять данную программу,

так, чтобы она вычисляла значение выражения:

Слайд 7

s

=

a

2

+

b

2

Запускают программу.

- деление разрешено

только в

действительных

(вещественных)

выражениях.

- действительные

(вещественные

выражения) в Pascal.

Выполняют задание

5.

Актуализация знаний.

(10 мин)

Учитель предлагает выполнить онлайн тест по

данной теме

Слайд 8

Сетевая папка информатики / 9 классы /

Тест_Язык_программирования_Паскаль

Выполняют тест

Регулятивные: умение планировать

свои действия в соответствии с

поставленной задачей, контроль и

оценка прогнозирования.

Коммуникативные: умение

формулировать собственное мнение.

Познавательные: умение

структурировать знания.

6.

Самооценивание.

(5 мин)

Слайд 9

Оцените свою работу с помощью следующей

таблицы. Зайдите: Сетевая папка информатики / 9

классы /Таблица оценивания.xlsx, откройте данную

табличку и согласно критериям, выставите себе

баллы.

Оценивают себя.

Личностные: формирование навыков

анализа своего знания и незнания,

отношения к изучаемому материалу.

Регулятивные: оценивать степень

успешности достижения цели,

самоанализ, самооценка.

7.

Д/З. (1 мин)

Знать основные понятия по данной теме.

Записывают Д/З.

Регулятивные: выделение и осознание

учащимися того, что уже усвоено и что

ещё подлежит усвоению. Самооценка

своих возможностей.

Коммуникативные: умение слушать

учителя.

8.

Рефлексия. (3 мин)

- ребята давайте обсудим, что мы с вами сегодня

повторили и что нового узнали?

- повторили

определение

алгоритма, способы

представления и виды

алгоритмов;

- стандартные типы

данных;

- структуру

программы;

- записали правило, что

деление разрешено

только в

действительных

выражениях.

Личностные: формирование навыков

анализа своего знания и незнания,

отношения к изучаемому материалу.

Регулятивные: оценка степени

достижения цели, анализ и самооценка

деятельности

Познавательные: рефлексия способов и

условий действий.

Коммуникативные: умение

формулировать собственное мнение.



В раздел образования