Напоминание

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с помощью трафарета и поролоновой губки — "Грибная поляна"


Автор: Артемьева Светлана Валерьевна
Должность: воспитетель доо
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 920
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с помощью трафарета и поролоновой губки — "Грибная поляна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Светлана Артемьева

Конспект занятия по нетрадиционному

рисованию с помощью трафарета и

поролоновой губки — «

Грибная поляна

»

Цель: создать рисунок с помощью поролоновой губки.

Задачи:

- показать приемы рисования губкой.

- развивать творческие способности детей.

Материал: мультимедийное оборудование, презентация «Что растет с

лесу», мягкая игрушка собачка(гость), трафареты «Грибы», губки, палитра

для краски, краски гуашь (Зеленая, желтая, красная, коричневая) салфетки

для рук.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это собачка

Шарик. Дети давайте поздороваемся с ней.

Дети вместе с воспитателем: Здравствуй Шарик.

Кошка: Лает..

Воспитатель: Дети, Шарик тоже с нами поздоровался. Давайте все

повеляем хвостиками в знак приветствия..

Дети: виляют Хвостиками

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся вместе с нашим новым другом

в лес?

Воспитатель:. Давайте посмотрим на экран, какие бывают кошки.

Просмотр презентации «Что растет с лесу». Посмотрите, что это растет

на полянке?

Дети: Грибочки

Воспитатель: Правельно, а каких цветов наши грибочки: красные,

коричневые, желтые. Они растут на зеленой травке.

А теперь давайте, нарисуем нашу Грибную поляну. Посмотрите, как я

буду это делать.

Дети стоят вокруг стола на котором лежит общая работа, воспитатель

показывает, затем дети подключаются к работе.

Берем губку, опускаем ее в коричневую краску или красную и

закрашиваем шляпку грибов, аккуратно, придерживаем трафарет. Затем

опускаем губку в желтый цвет и закрашиваем ножку. Травку закрашиваем

зеленым цветом. (воспитатель показывает, как прикладывать губку).

Теперь пускай наши наша полянка полежит и высохнет. А вы

послушайте стихотворение.

Воспитатель: читает стихотворение

Сто грибов в лесу найдем,

Обойдем полянку.

В кузовок мы не возьмем Бледную поганку.

Мы обшарим все дубы,

Елки и осинки

И хорошие грибы

Соберем в корзинки.

Воспитатель вместе с детьми снимают трафареты с совместной

работы.

Воспитатель: Ребята, молодцы! Какая замечательная «Грибная полянка»

у нас получилась.



В раздел образования