Автор: Максимова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 2
Населённый пункт: город Сольцы,Новгородской области
Наименование материала: Урок математики
Тема: "Деление с остатком"
Раздел: начальное образование
Урок математики в 3 классе по теме
«Деление с остатком».
Максимова Елена Юрьевна,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №2 г.Сольцы»
Новгородской области.
Цели:
Обучающийся умеет:
- выполнять деление с остатком;
- сохранять учебную задачу до конца урока.
Содержание: компоненты
действия
деления
с
остатком,
выведение
алгоритма деления с остатком, решение примеров на деление с остатком.
Технология: деятельностный метод Л.Г.Петерсон
Демонстрационный материал:
Д1. Презентация.
Слайд 1.Образец выполнения задания.
Образец:
35 9 21 32 42 8 12
Слайд 2. Задание.
Задание: расставьте буквы по порядку возрастания соответствующих чисел и
прочтите получившееся слово.
35 9 21 32 42 8 12
Ц О О Д Ы М Л
Слайд 3. Образец и эталон выполнения задания.
Образец
Эталон
15:4=3(ост.3)
13:6=2(ост.1)
12:5=2(ост.2)
15:2=7(ост.1)
18:7=2(ост.4)
19:5=3(ост.4)
1.
Найти
наибольшее
число,
которое
можно
разделить на делитель без остатка.
2.
Данное
число
разделить
на
делитель.
Это
значение частного.
3.
Вычесть разделившееся число из делителя. Это
остаток.
4.
Сравнить делитель и остаток. Остаток всегда
меньше делителя.
Слайд 4.Образец выполнения задания.
56 : 9 = (ост.2) 45 : 8 = (ост.5)
83 : 40 =(ост.3)
Слайд 5.Задание.
Задание: найди ошибку.
5:2=2 (ост.2)
12:7=1(ост.5)
10:3=3(ост.1)
11:2=5(ост.2)
24:5=4(ост.4)
Раздаточный материал:
Р1. Карточка с заданием.
В первом ряду обведите числа, которые делятся на 2 без остатка. Во
втором ряду обведите числа, которые делятся на 3 без остатка. В третьем
ряду обведите числа, которые делятся на 4 без остатка.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20
11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,33,34,35,36,3738,39,40
Р2. Карточки с примерами для решения по вариантам.
15:4= 12:5= 18:7=
13:6= 15:2= 19:5=
Р3. Лестница успеха.
НАУЧИЛСЯ
МОГУ С ПОМОЩЬЮ
НЕ НАУЧИЛСЯ
Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, экран, доска.
Ход урока.
Организационный момент.
-
Прозвенел
звонок,
и
мы
настраиваемся
на
урок.
Нам
с
вами
сегодня
предстоит выполнить интересную работу.
- Подумайте, пожалуйста, что необходимо для успешной работы на уроке?
(Уметь считать, читать, внимание, уметь слушать и слышать.)
- Давайте вспомним наш девиз (А девиз у нас такой: «То, что знаешь – не
скрывай, на вопросы отвечай!»)
1. Постановка учебной задачи.
А)Мотивация.
- Решите примеры, соедините пример с ответом
Примеры записаны на доске.
4 • 2 = 35 4 • 8 = 12
9 • 4 = 8 3 • 7 = 4
2 • 8 = 9 2 • 4 = 28
7 • 5 = 36 6 • 2 = 8
3 • 3 = 16 2 • 2 = 21
(2 учащихся работают у доски, остальные - устно, затем выполняется
проверка.)
- Я диктую вам выражения, а вы в тетрадях записываете только ответы.
Выражения:
- найти произведение чисел 7 и 5;
- 36 уменьшить в 4 раза;
- множители 7 и 3, чему равно произведение;
- 4 увеличить в 8 раз;
- какое число в 6 раз больше 7;
- найти частное чисел 24 и 3;
- я задумала число, если его разделить на 6, то получится 2. Какое число я
задумала?
- Проверьте решение по образцу (Слайд 1.)
Образец:
35 9 21 32 42 8 12
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу товарища. Оцените его работу на
полях.
- А теперь расставьте буквы по порядку возрастания соответствующих чисел
и прочтите получившееся слово (Слайд 2.).
35 9 21 32 42 8 12
Ц О О Д Ы М Л
(МОЛОДЦЫ)
- Вы действительно молодцы, хорошо справились с этой работой.
Б)Целеполагание.
-У вас на партах лежат карточки с заданием (Р1.): В первом ряду обведите
числа, которые делятся на 2 без остатка. Во втором ряду обведите числа,
которые делятся на 3 без остатка.В третьем ряду обведите числа, которые
делятся на 4 без остатка.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20
11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,33,34,35,36,3738,39,40
Задание выполняется. Организуется проверка – учащиеся устно называют
правильные ответы.
- Какое арифметическое действиевыполняли в задании? (Деление.)
- Назовите тему урока? (Деление.)
- Расскажите, что вы знаете о делении? (Деление - это арифметическое
действие
обратное
умножению.
Компоненты
при
делении
называются:
делимое, делитель, частное. Разделить - это значит найти такое число при
умножении которого на делитель получаем делимое.)
- Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
10:5 9:3 17:2
- Вы смогли полностью выполнить задание? (Нет.)
- Что не смогли сделать? (Не смогли 17:2)
- Чем отличатся этот пример от тех, что вы смогли выполнить? (В примере
17:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить
делимое.)
- Почему? В чём было затруднение? (Не знаем алгоритма деления чисел, в
которых
нет
такого
числа,
при
умножении
которого
на
делитель
можно
получить делимое.)
- Может быть, кто-то знает, как называется деление таких чисел? (….)
- Деление таких чисел называют делением с остатком.
На доске:
Если при делении одно число не делится на другое нацело-это деление с
остатком.
- Сформулируйте в парах цель вашего урока. (Узнать алгоритм деления с
остатком и научиться его выполнять.)
Цель фиксируется на доске.
- Уточните тему урока. (Деление с остатком.)
Тема фиксируется на доске.
2.Открытие детьми нового знания.
- Что нужно сделать? (Узнать алгоритм деления с остатком.)
- Как можно это сделать? (Посмотреть в учебнике, вывести самим.)
-
Предлагаю
сегодня
попробовать
самим
вывести
правило
деления
с
остатком.Для этого давайте попытаемся разделить, опираясь на предметные
действия.Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 17 тетрадей, я
её отдаю Диме и предлагаю разделить поровну между двумя учениками.
- Разделили? (Да.)
- Делаем вывод. (17 можно разделить на 2.)
- Сколько получил каждый? (По 8.)
- Все ли тетради разделили? (Нет)
- Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (Потому что делили
поровну.)
- Сколько осталось? (1)
- Так что такое 1? (Остаток.)
- Давайте запишем это выражение.
- Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь? (…)
- В математике принято количество оставшихся предметов записывать так
(учитель записывает на доске и проговаривает): 17 : 2 = 8 (ост. 1).
- Сколько разделили без остатка?(16)
- Что важно знать при делении? (Таблицу умножения.)
- Так сколько раз по 2содержится в 17? (8, остаток 1.)
- Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.
(Делимое 17, делитель 2, частное 8,остаток 1.)
- Сравните делитель и остаток (Остаток меньше.)
- Теперь попробуйте составить алгоритм деления с остатком, работая в парах.
Для этого расставьте действия по порядку:
-
Найти
наибольшее
число,
которое
можно
разделить
на
делитель
без
остатка.
- Сравнить делитель и остаток. Остаток всегда меньше делителя.
- Данное число разделить на делитель. Это значение частного.
- Вычесть разделившееся число из делителя. Это остаток.
Задание выполняется.
- Что получилось?
Версии заслушиваются, фиксируются на доске.
- Давайте проверим, правильно ли составили алгоритм.
На доске алгоритм:
Чтобы разделить число с остатком нужно:
1.
Найти наибольшее число, которое можно разделить на делитель без
остатка.
2.
Данное число разделить на делитель. Это значение частного.
3.
Вычесть разделившееся число из делителя. Это остаток.
4.
Сравнить делитель и остаток. Остаток всегда меньше делителя.
- Сравните. Что получилось, что не получилось?
- Молодцы!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3.Первичное закрепление (с комментированием).
- Вспоминаем, какую учебную задачу решаем на уроке? (Учимся выполнять
деление с остатком.)
- Что вы должны сделать для этого? (Тренироваться.)
- Работаем в паре. У каждого в паре свой пример. Вы должны решить свои
примеры
в
тетради,
пользуясь
алгоритмом
на
доске.
Потом
каждый
проговорит друг другу, как решал пример, пользуясь алгоритмом.
Задание (Р2.):
1.15:4= 12:5= 18:7=
2.13:6= 15:2= 19:5=
Ученики работают с примерами в парах. Выполняют взаимопроверку. Кто
правильно решил и раньше закончил, записывают решения своих примеров на
доске, объясняют как решали.
-Проверьте свои работы по образцу и эталону (Слайд 3.).
Образец
Эталон
15:4=3(ост.3)
13:6=2(ост.1)
12:5=2(ост.2)
15:2=7(ост.1)
18:7=2(ост.4)
19:5=3(ост.4)
1.
Найти
наибольшее
число,
которое
можно
разделить на делитель без остатка.
2.
Данное
число
разделить
на
делитель.
Это
значение частного.
3.
Вычесть
разделившееся
число
из
делителя.
Это остаток.
4.
Сравнить делитель и остаток. Остаток всегда
меньше делителя.
- Кто сделал все правильно?
-
У
кого
ошибки?
В
чем
затруднение?
Что
нужно
сделать,
чтобы
их
исправить?
4. Самоятоятельная работа с проверкой в классе.
-Вспоминаем, какую учебную задачу решаем на уроке. (Учимся выполнять
деление с остатком.)
-Как
вы
можете
понять,
научились
решать
или
нет?
(Решить
примеры
самостоятельно,
проверить
правильность
выполнения,
оценить
научились
или нет делить с остатком.)
- Задание (на доске): выпиши и реши только те выражения, в которых деление
выполняется с остатком.
56 : 9 = 45 : 8 =
60 : 5 = 83 : 40 =
Далее дети проверяют решение по образцу (Слайд 4.)
-Объясните, что вы делали, чтобы выполнить деление с остатком? (…..)
-У кого были ошибки при решении примеров? Какую поставите перед собой
задачу, чтобы научиться без ошибок решать примеры на деление с остатком?
(Потренироваться еще.)
5.Повторение и закрепление ранее изученного материала.
1) Задание (на доске): реши выражения.
63 : 5 =
96 : 16 =
Взаимопроверка.
2) Задание (Слайд 5.) : найди ошибку.
5:2=2 (ост.2)
12:7=1(ост.5)
10:3=3(ост.1)
11:2=5(ост.2)
24:5=4(ост.4)
Проверка и анализ ошибок.
6.Рефлексия учебной деятельности.
- Вспоминаем, какую учебную задачу решали на уроке? Выберите нужный
ответ:
1. На уроке я учился выполнять деление.
2. На уроке я учился выполнять деление с остатком.
- Кто выбрал 1 учебную задачу, поднимите цифру 1.
- Кто выбрал 2 учебную задачу, поднимите цифру 2.
Учитель наблюдает, сколько учеников сохранили учебную задачу до конца
урока.
-
Удалось
ли
вам
достичь
этой
цели,
решить
эту
учебную
задачу?
Как
сможете доказать? (Решили примеры правильно.)
- Возьмите карточку с «Лестницей успеха» и оцените свое умение выполнять
деление с остатком. На какую из трех ступеней вы можете встать?
НАУЧИЛСЯ
МОГУ С ПОМОЩЬЮ
НЕ НАУЧИЛСЯ
Дети оценивают себя, обосновывают свое решение. Получают домашнее
задание.
Спасибо за хорошую работу на уроке!