Автор: Подолянко Дарья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №7 комбинированного вида
Населённый пункт: Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская
Наименование материала: Конспект Нод по развитию речи в средней группе
Тема: Чтение русской народной сказки "Лисичка-сестричка и серый волк"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Чтение русской народной сказки
«Лисичка-сестричка и серый волк»
Цели: Познакомить с русской народной сказкой «Лисичка- сестричка и
серый волк», помочь оценить поступки героев, побуждать детей к
самостоятельному инсценированию сказки.
Задачи:
Обучающая задача:
Учить детей участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы полным
ответом по тексту.
Развивающая задача:
Развивать диалогическую форму речи.
Расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательная задача:
Воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность к другим
людям.
Активизирующая задача:
Активизировать речь детей: полегоньку, воз, не шелохнётся.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций р.н.с. «Лисичка-сестричка и волк».Чтение р.н.
сказок.
Ход занятия.
Педагог: Ребята, сегодня утром в книжном уголке я нашла письмо (диск).
Давайте его откроем (открываем диск на компьютере).
Педагог: Посмотрите ребята это же герои русских народных сказок . А вы
любите сказки? Какие сказки вы знаете? Молодцы!
Педагог: Сегодня я хочу познакомить вас, еще с одной очень интересной
русской народной сказкой которая называется «Лисичка сестричка и волк»
Чтение сказки .(презентация сказки)
Физ.минутка «Рыбка» (стоя)
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
(сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка).
Рыбка, рыбка озорница,
(грозят пальчиком)
Мы тебя хотим поймать.
(медленно сближают ладоням)
Рыбка спинку изогнула,
(сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка).
Крошку хлебную взяла.
(делают хватательные движения обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
Вопросы по сказке:
-Понравилась ли вам сказка?
-Кто запомнил, как она называется?
-Какая по характеру лиса? (хитрая, плутовка, обманщица)
-Какой в сказке волк? (голодный, добрый, доверчивый)
-Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу?
-Почему лиса обманула волка?
-Правильно ли поступила лиса? (Нет, нужно уважать других людей и
относиться к ним по -доброму. , тем более лиса и волк были приятелями.
-А в какое время года происходит действие сказки? Как вы это поняли? По
каким словам? (Холодно и морозно)
-Ребята, вы помните хорошо сказку? Давайте вспомним начало сказки.
Педагог: У меня на столе лежат картинки с эпизодами сказки, из низ можно
составить сказку. Давайте попробуем это сделать (дети выкладывают
картинки с эпизодами на фланелиграф и комментируют их).
Молодцы ребята, замечательно.
Слышится стук в дверь..
Педагог: Ой, ребята слышите, кто то, к нам стучится.
Давайте посмотрим(входит лиса).
Да это же наша Лисичка –сестричка…
Лиса: Здравствуйте ребята. Пробегала мимо и услыхала вашу беседу обо
мне, о моих плохих поступках. Я не хочу быть хитрой, жадной плутовкой и
поэтому поделюсь с вами своей рыбкой. Простите меня…
Педагог: Спасибо лисичка тебе за рыбку. Мы рады что ты осознала свою
ошибку.
Итог занятия: Ребята что мы сегодня делали? Что понравилось? На
примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и
читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие.
Вы молодцы!
Русская народная сказка
«Лисичка-сестричка и серый волк»
1 слайд.
Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе:
2 слайд.
–Ты, баба, пеки пироги, а я поеду за рыбой.
3 слайд.
Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Вот едет он и
4 слайд.
видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге.
Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она и не шелохнётся, лежит
себе, как мёртвая.
– Будет подарок жене, – сказал дед, взял лисичку и положил на воз, 5
слайд.
и поехал дальше.
6слайд.
А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза
всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке.
7 слайд.
Выбросила всю рыбу и сама спрыгнула.
8 слайд.
– Ну, старуха, – говорит дед, – посмотри, что я тебе привёз!
Полный воз рыбы и воротник на шубу!
– Где?
– Там, на возу – и рыба и воротник.
9 слайд.
Подошла баба к возу, искала-искала, ничего там не нашла и давай
ругать мужа:
– Где воротник?? Где рыба?! Ах ты!.. Такой-сякой!!
10слайд.
Тут дед смекнул, что лисичка - то была не мёртвая, погоревал,
погоревал, да делать-то нечего.
11 слайд.
А лисичка собрала всю разбросанную по дороге рыбу в кучку, села
и ест себе. К ней подходит волк:
12 слайд.
– Здравствуй, кумушка!
– Здравствуй, куманёк!
– Дай мне рыбки!
– Налови сам, да и ешь.
– А я не умею.
– Эка, ведь я же наловила. Ты, куманек, ступай на реку, опусти
хвост в прорубь – рыба-то сама на хвост и нацепляется. Да смотри,
сиди подольше, а то не наловишь.
13 слайд.
Пошёл волк на реку, опустил хвост в прорубь, а дело было зимою.
Уж он сидел-сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило.
Попробовал было приподняться: не тут-то было.
"Эка, сколько рыбы привалило, и не вытащишь!" – думает он.
14слайд.
Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, завидя серого:
– Волк, волк! Бейте его! Бейте его!
15 слайд.
Прибежали и начали колотить волка – кто коромыслом, кто ведром,
кто чем попало.
Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки
бежать.
"Хорошо же, – думает, – уж я тебе отплачу, кумушка!"
16 слайд.
А лисичка-сестричка, покушав рыбки, захотела попробовать, не
удастся ли еще что-нибудь стянуть. Забралась в одну избу, где бабы
пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась вся и
бежит.
17слайд.
А волк ей навстречу:
– Так-то учишь ты? Меня всего исколотили!
– Эх, куманек, – говорит лисичка-сестричка, – тебя-то до крови, а у
меня и мозги наружу. Меня больней твоего побили, я насилу
плетусь.
– И то правда, – говорит волк, – где тебе, кумушка, уж идти. Садись
на меня, я тебя довезу.
18слайд.
Лисичка села ему на спину, он её и повёз. Вот лисичка-сестричка
сидит, да потихоньку и говорит:
– Битый небитого везет, битый небитого везёт.
– Что ты, кумушка, говоришь?
– Я, куманек, говорю: битый битого везёт.
– Так, кумушка, так!...