Автор: Мещерякова Наталья Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №33 "Светлячок"
Населённый пункт: Воркута, Республика Коми
Наименование материала: Конспект НОД по речевому развитию в подгруппе
Тема: "Прогулка по осени"
Раздел: дошкольное образование
НОД по речевому развитию «Прогулка по осени»
Воспитатель I квалификационной
категории МБДОУ №33
Мещерякова Н.В.
Цели: расширять представления детей об осени.
Задачи: закрепление обобщающих понятий «овощи» и «фрукты», воспитание
бережного отношения к природе, уважения к сельскохозяйственному труду
людей. Познакомить детей с творчеством С. Есенина. Закрепление умения
складывания бумаги, придавая ей форму, развитие навыков коллективной
деятельности, пространственных представлений, умений продумывать
расположение своей части работы.
Интеграция образовательных областей
«Чтение художественной литературы»
«Социально – коммуникативное развитие»
«Художественно – эстетическое развитие»
Материалы и оборудование.
Запись пьесы «Осенняя песня» П.И.Чайковский из цикла «Времена года».
Иллюстрации осенней природы, предметные картинки «Овощи и фрукты»,
муляжи «Овощи и фрукты», 2 корзинки, осенние листья, портрет С.Есенина,
цветная бумага, клей, салфетка, клеенка, цветные карандаши, акварельные
краски, кисти, стаканчик с водой.
Предварительная работа
Изготовление оригами «Березовая роща»
Рисунки детей «Прогулка по осени».
Дети входят в зал под музыку П.И.Чайковского «Осенняя песня» из цикла
«Времена года». Встают полукругом. Выходит девочка «Осень»
Осень: Здравствуйте, дети! Угадайте кто я?
Дети: Осень!
Осень: Я бываю разной: «Золотой» и «Поздней». Предлагаю совершить прогулку
по осени. Согласны?
Дети: Согласны!
Осень: Вы прослушали «Осеннюю песню». Какие картины вам представились?
Ответы детей
Осень: Свои чувства человек выражает по-разному: композитор – звуками,
художник – красками, поэт – стихами.
Ребенок читает стихотворение
«Здравствуй, здравствуй, Осень Золотая
Осень – время сбора урожая
Видишь, Осень, как мы потрудились,
Как все лето в поле не ленились?
Здравствуй, здравствуй, Осень Золотая
Соком сладких яблок налитая,
В огороде тоже все в порядке
Много разных овощей на грядке.
Много спелой вишни и малины,
Много меда в домиках пчелиных.
Всех ребят мы в гости приглашаем
Чем богаты, тем и угощаем!»
Осень: Малыши, хочу с вами поиграть в игру «Собери корзиночку»!
Ход игры: По залу разбросаны муляжи овощей и фруктов. Дети под музыку
собирают в корзинки овощи и фрукты. «Осень» наблюдает, чтобы овощи и фрукты
были собраны в разные корзинки.
Осень: Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем в игру «Осень спросим»
Ход игры: Дети выбирают «Осень» и «Дождик». «Дождик» прячется, а «Осень»
выходит на середину круга. Дети начинают медленно ходить и петь.
«Здравствуй, «Осень»! Здравствуй, «Осень»!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?»
«Осень» подходит к столу с подарками, показывает и говорит:
Осень: Принесла я вам муки!
Дети: Значит, будут пирожки!
Осень: Принесла вам гречки!
Дети: Каша будет в печке!
Осень: Принесла вам овощей!
Дети: И для каши и для щей!
Осень: Принесла и меду!
Дети: Полную колоду!
После этого дети кружатся и поют:
«Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла!
А хорошую погоду нам, в подарок, принесла?»
Осень хитро улыбаясь:
Дождику вы рады?
Дети: Не хотим, не надо!
Бросаются врассыпную. «Дождик» догоняет детей.
Осень: Поиграли вы на славу! А сейчас отгадайте загадку.
«Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла. Что?
Скажите наугад!
Ну, конечно…. (листопад).»
Малыши покажут нам «Танец с листочками»
Осень: Мы прогулялись с вами по «Золотой Осени».
На доске показывается слайд «Улетают журавли», звучит стихотворение
С.Есенина.
«Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о чем.»
Следующий слайд – портрет С.Есенина.
Осень: Это замечательное стихотворение написал русский поэт С.Есенин. Ему
исполнилось 120 лет со дня рождения. Есенин любил русскую природу, русский
народ, русскую землю. На стихи поэта, композиторы сочиняли музыку.
Звучит песня «Над окошком месяц».
«Над окошком месяц. Под окошком ветер.
Облетевший тополь серебрист и светел
Дальний плач тальянки, голос одинокий –
И такой родимый, и такой далекий.»
Дети танцуют хоровод с осенними листьями.
Осень: Сейчас мы послушаем стихотворение С.Есенина «Береза»
Читает ребенок :
«Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой,
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки,
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Осыпает ветки
Новым серебром.»
Осень: О какой осени это стихотворение?
Дети: О поздней!
Осень: Вы правы. Посмотрите на картину «Белая береза».
Слайд – картина «Белая береза».
Осень: Какие ассоциации у вас возникают?
Ответы детей.
Осень: Чтобы березке не было грустно, дети сделали ей подружек.
Демонстрируется оригами «Березовая роща».
Ребенок подходит к Осени: Мы хотим подарить тебе рисунки «Золотая Осень».
Спасибо тебе за подарки.
«Осень» угощает детей фруктами и прощается до следующей встречи.