Напоминание

Тема: "Мы первые в космосе" старшая группа


Автор: Стадник Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ гимназия им. С.В. Байменова
Населённый пункт: г. Похвистнево, Самарская обл.
Наименование материала: Интегрированный конспект НОД по рисованию и ФЦКМ
Тема: Тема: "Мы первые в космосе" старшая группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированный конспект НОД по рисованию и ФЦКМ

Тема: «Мы первые в космосе»

(старшая группа)

Цель: продолжать формировать у детей представления о космосе.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить

знания

детей

об

истории

возникновения

праздника

День

космонавтики;

-закрепить название геометрических фигур;

-закрепить активный и пассивный словарь по теме «Космос»;

-совершенствовать изобразительные умения и навыки;

Развивающие:

-развивать зрительную память, внимание, аккуратность;

-развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.

-развивать логическое мышление.

-продолжать

развивать

познавательный

интерес

и

речь

детей

в

рамках

игровой деятельности.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность;

-воспитывать патриотические чувства и любви к Родине.

Материалы: Плакаты из серии «Планеты солнечной системы», фотография

Ю. Гагарина; письмо от Незнайки; «Фотография» ракеты из геометрических

фигур; бумага, мелки восковые, подкладки на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

*Беседа на тему «Планеты солнечной системы»;

*Развивающие игры с математическим содержанием;

*Рассматривание детских энциклопедий;

*Чтение познавательной литературы.

Логика образовательной деятельности

Структурная

часть

Деятельность

воспитателя

Деятельност

ь детей

Способ

организации

(индив., в

парах,

групповая,

фронтальная)

Образовательны

й результат

1.Организационн

ая

Воспитатель

сообщает, что

пришло письмо,

читает письмо от

Незнайки.

Дети входят

в группу и

видят

письмо.

фронтальная

Мотивация

В письме

говорится, что

ракета, на которой

он полетел на

Луну на

экскурсию,

потерпела

крушение.

Незнайке нужна

помощь.

Дети

рассказываю

т как

называется

профессия

человека,

который

летает в

космос.

Готовы

помочь

Незнайке.

фронтальная

2.Основная

Рассказ

воспитателя

Воспитатель

рассказывает о

покорении

космоса.

Дети

рассказываю

т о том, кто

первым

совершил

полет в

космическое

пространство

.

фронтальная

Дети знают о

первом

космонавте –

Юрие Гагарине,

первых

животных в

космосе,

спутниках.

Загадывание

загадок

Воспитатель

загадывает

загадки (о

космонавте, земле,

ракете),

спрашивает как

можно сделать

ракету.

Дети

отгадывают

загадки,

предлагают

нарисовать

ракету.

(Разговор о

задумке.

Схема пяти

пальцев –

Н.М.

Крылова)

фронтальная

Дети умеют,

используя схему

5 пальцев,

выстраивать

свою

деятельность.

Физминутка

«Космонавт»

Воспитатель

предлагает

превратиться в

космонавтов

выполнить

движения.

Дети

имитируют

движения в

соответствии

с текстом.

фронтальная

Развитие

координации

речи и движений

у детей.

Воспитатель

показывает

образец

Педагог

предлагает

нарисовать ракету

рассказывает о

последовательнос

ти рисования.

Дети рисуют.

фронтальная и

индивидуальн

ая

Дети умеют

самостоятельно

выполнять

рисунок по

образцу.

3.Рефлексия

Воспитатель

проводит анализ

занятия

Дети

отвечают на

вопросы.

фронтальная

Дети умеют

анализировать

свою

деятельность.

Приложение

Ход НОД:

1.

В.: Ребята, к нам в группу пришло необычное письмо. Написал его

Незнайка. Давайте я вам его прочитаю: «Здравствуйте ребята, знаю я, что в

вашей

группе

очень

умные

и

сообразительные

дети.

Поэтому

и

решил

обратиться за помощью именно к вам. Прилетел я с друзьями на экскурсию

на Луну. Там с нами случилась беда. Начался метеоритный дождь, наши

ракеты потерпели бедствие. Теперь нам не на чем вернуться на Землю.

Нужна ваша помощь. Нужна ракета. Отправляю вам фотографию ракеты.

Жду вас с нетерпением. До встречи!»

В.: Ну, что, ребята, готовы помочь Незнайке?

(Ответы детей).

В.: Как называются люди, которые летают в космос? (Космонавты)

В.: Каким должен быть космонавт? (Здоровый, умный, сильный и т.д.)

В.: Правильно, ребята. А ещё космонавт должен быстро и хорошо считать,

отгадывать загадки и не бояться трудностей. А вы не боитесь трудностей.

Раз, два, три, четыре, пять. В мире можно всё пересчитать.

Сколько в комнате углов? (4)

Сколько ног у воробьёв?(2)

Сколько пальцев на руках?(10)

Сколько пальцев на ногах?(10)

Сколько солнышек на небе?(1)

Сколько глаз у совы?(2)

Сколько огоньков у светофора?(3)

Сколько колёс у машины?(4)

В.: Вот какие молодцы! Быстро всё пересчитали. Можно всех брать в полёт!

(Прошу сесть на стулья)

2. С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как

бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много

времени пока люди научились строить лелательные аппараты. И первыми

полетели в них не люди, а животные. Взгляните на эту картинку. (Показ). На

ней

вы

можете

увидеть

первых

собак.

Которые

полетели

в

космос

и

вернулись

обратно.

Их

зовут

Белка

и

Стрелка.

И

только

после

туда

отправился первый человек. Много лет назад именно в этот день космонавт

Юрий Гагарин полетел в космос. (Показ портрета Юрия Гагарина).

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики —

праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

3. А Вы сможете отгадать космические загадки? (да).

Загадки

• Космическая профессия

Очень интересная.

Каждый мальчишка стать им рад

Названье профессии (космонавт)

• Название нашей планеты, друзья,

Назовёт и ребёнок, конечно… .(Земля)

• Остроносая машина

Облетает всю планету.

Транспорт космоса… .(ракета)

- Молодцы, ребята, с космическими загадками вы отлично справились.

Ребята, что небходимо Незнайке для возвращения? (ракета).

- Вот фотография, которую прислал Незнайка. Давайте сделаем такие ракеты.

- Как сделаем? (Нарисуем).

(Разговор о задумке. Схема пяти пальцев – Н.М. Крылова)

4. Физкультминутка «Космонавт»

В тёмном небе звёзды светят,

разжимают

Космонавт летит в ракете.

головой

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной — наш дом родной.

«крышей»

Ход выполнения работы:

1.Берем бумагу белого цвета, сначала нарисуем ракету.

- Из каких фигур состоит ракета? (Ответы детей). Начинам рисовать.

- У ракеты три ступени.

- 1 ступень состоит из чего? (3 треугольника). В них есть сопло, оттуда идет

огонь. Это сжигается топливо.

- 2 ступень тоже сгорает. Какая это фигура? (квадрат);

- 3 ступень – это космический корабль. Который вылетит в Космос. Как

называется

эта

фигура

(прямоугольник).

Получается

корпус

ракеты.

Нарисуем иллюминаторы. Какой формы иллюминаторы? (Круглой).

2. Рисуем в нижней части нашей ракеты огонь – красного цвета.

3. Наша ракета летит с планеты? (Земля. Показ воспитателя, как изобразить

Землю.) Какого цвета будем рисовать Землю? (Голубого, зеленого, желтого).

Почему ее называют голубой планетой?

3.

Ракета

летит

в

космическом

пространстве,

что

там

еще

изображено?

(Звезды и другие планеты). Какие планеты вы знаете? Сколько их (9).

4. Вокруг ракеты рисуем звезды и планеты.

5. Каким цветом раскрасим пространство Космоса? (голубой - атмосфера,

синий, фиолетовый).

- Теперь готовьте свои рабочие места и начинайте трудиться.

Выполнение работы под музыку.

Рефлексия:

В.: Ну вот наши ракеты готовы. Теперь Незнайка сможет вернуться на Землю.

1).Чья работа нравится больше всех? (Спрашиваю каждого ребенка)

2).Что самое трудное было?

3).Что показалось самым лёгким?

4).Что запомнилось?



В раздел образования