Автор: Сабитова Танзиля Габдулахатовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №26"
Населённый пункт: город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Фамусовская Москва в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Раздел: среднее образование
А.С. Грибоедов. «Горе от ума»
Тема. Фамусовская Москва в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
Цели: 1. Выявить жизненные идеалы и нравственный облик фамусовского общества.
2. Формировать навыки анализа драматического произведения.
3. Воспитывать внимание к слову, любовь к русской литературе.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя
Фамусовская Москва… Как давно это было. Кроме нескольких старых особняков и
когда-то пышных дворцов, все уже ушло, позабылось. Нас волнуют иные мысли, иные
страсти. Многое из того, что волновало красноречивого и запальчивого Чацкого, нас уже
не волнует. С крепостничеством давно покончено. Но молчалины и скалозубы еще живут,
они переоделись в наши современные костюмы или в нынешние военные мундиры, живет
и плутоватый Загорецкий, и шумный Репетилов.
Комедия «Горе от ума» бессмертна.
- В чем же секрет ее вечного обаяния?
В правде ее сценических героев: Фамусова, бесподобной Хлестовой, несравненного
Репетилова.
Язык персонажей комедии – яркий, колоритный. Многие фразы стали крылатыми.
- Найдите в комедии выражения, которые стали крылатыми.
«Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь».
«Счастливые часов не наблюдают».
«Нельзя ли для прогулок
Подальше выбрать закоулок?»
«Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой».
«Блажен, кто верует, тепло ему на свете».
«Что за комиссия, Создатель,
Быть взрослой дочери отцом!»
«Читай не так, как пономарь,
А с чувством, с толком, с расстановкой».
«Служить бы рад, прислуживаться тошно».
«А судьи кто?»
«Ах! злые языки страшнее пистолета».
«В мои лета не должно сметь
Свое суждение иметь».
2. Характеристика фамусовского общества
Итак, фамусовская Москва.
- Как вы понимаете это словосочетание? Что входит в это понятие?
Быт и нравы Москвы 1 четверти 19 века, в частности, московского барства.
- Почему общество, представленное в комедии, мы называем фамусовским?
Фамусов – типичный представитель этого общества. Богатый барин, крупный и
влиятельный чиновник, мечтающий о завидном женихе для дочери. В его образе наиболее
ярко воплотилась способность скрыть, выгодно объяснить смысл своих и чужих
поступков. Зависит от общественного мнения.
- Назовите представителей фамусовского общества. Что их всех объединяет?
Скалозуб, старуха Хлестова, князья Тугоуховские, графини Хрюмины, Молчалин…
Объединяют их общие жизненные идеалы, нравственные принципы.
Все начинается с воспитания. Причины нравственного оскудения нужно искать и в
воспитании, в образовании, которое давали молодым дворянам.
Сообщение учащегося
В 1 четверти 19 века богатые дворяне давали своим детям преимущественно
домашнее образование. Характерной фигурой домашнего воспитания был француз-
гувернер. Русский язык, словесность и историю, а также танцы, верховую езду и
фехтование преподавали специальные учителя, которых приглашали «по билетам». (В
комедии «Горе от ума» Фамусов говорит: «Берем же побродяг, и в дом и по билетам».)
Француз-гувернер и француз-учитель редко серьезно относились к своим
педагогическим обязанностям. Образованные, талантливые учителя были редкостью. Не
только русская сатирическая литература, но и свидетельства самих французов,
посещавших Россию в конце 18 – начале 19 века, изобилуют анекдотическими
сообщениями. Тут рассказы и о французе, который преподавал французскую грамматику,
но сам ее не знал, и о том, как французский посол в 1770 году узнал в Петербурге в одном
учителе своего бывшего кучера, а начальник кадетского корпуса Ангальт – бывшего
барабанщика своего полка, которого он лично приговорил к телесному наказанию.
Если в 18 веке (до французской революции 1789 г.) претендентами на учительские
места в России были, главным образом, мелкие жулики и авантюристы, актеры,
парикмахеры, беглые солдаты и просто люди неопределенных занятий, то после
революции за границами Франции оказались тысячи аристократов-эмигрантов и в России
возник новый тип учителя-француза. Характерный его портрет рисует в своих мемуарах
один из современников: «…наш гувернер, шевалье де-Ролен-де-Бельвиль, французский
подполковник, человек лет сорока. Не слишком молодой, умный и весьма осторожный, сей
повеса старался со всеми быть любезен и умел всем нравиться, старым и молодым,
господам и даже слугам. … Об отечестве своем говорил как все французы, без чувства, но
с хвастовством, и с состраданием, более чем с презрением, о нашем варварстве. Мало-
помалу приучил он меня видеть во Франции прекраснейшую из земель, вечно озаренную
блеском солнца и ума, а в ее жителях избранный народ, над всеми другими поставленный.
… Посреди сих разговоров вдруг начал он заводить со мною нескромные речи и
рассказывать самые непристойные, даже отвратительные анекдоты… Он был чрезвычайно
опрятен и никогда не покидал крестика святого Лазаря, который доставляли не заслуги, а
доказательства старинного дворянства». Картина достаточно выразительная. Известен
случай, когда появившийся в России беглый каторжник-француз, демонстрируя
бурбонский герб на своем плече (уголовным преступникам в дореволюционной Франции
палач выжигал на плече клеймо – королевскую лилию), уверял русских помещиков, что
этим знаком отметили себя принцы крови, чтобы узнавать друг друга в эмиграции.
Мнимому принцу воздавались доверчивыми провинциалами королевские почести, и он
чуть было не женился на дочери своего гостеприимного хозяина.
Образование молодой дворянки было, как правило, более поверхностным и
значительно чаще, чем для юношей, домашним. Оно обычно ограничивалось навыком
бытового разговора на одном-двух иностранных языках (чаще всего это были французский
и немецкий), умением танцевать и держать себя в обществе, элементарными навыками
рисования, пения и игры на каком- либо музыкальном инструменте и самыми начатками
истории, географии и словесности.
Образование молодой дворянки имело главной целью сделать из девушки
привлекательную невесту. Характерны слова Фамусова, откровенно связывающего
обучение дочери с будущим ее браком:
Дались нам эти языки!
Берем же побродяг, и в дом, и по билетам,
Чтоб наших дочерей всему учить, всему –
И танцам! и пенью! и нежностям! и вздохам!
Как будто в жены их готовим скоморохам. (Ю.М. Лотман. Роман А.С. Пушкина
«Евгений Онегин». Комментарий: Пособие для учителя. – Л.: Просвещение, 1980. – с. 42-
61)
- Сделаем вывод, каким же было воспитание дворян?
Поверхностным, учителя-французы не воспитывали в своих подопечных чувства
патриотизма, а учили преклоняться перед западноевропейской культурой.
В тетрадях записываем «Жизненные идеалы и нравственный облик фамусовского
общества».
- Какова идеология этих людей?
Фамусовское общество надежно охраняет крепостнические идеалы. Они владеют
поместьями и крепостными крестьянами. Это мерило богатства, общественного
положения и престижа. Жестокость по отношению к крепостным. (В тетради: 1.
Паразитическое существование за счет крестьян).
- Каково отношение к службе?
Чтение наизусть монолога Фамусова.
Служба органически входила в дворянское понятие чести. Представление о службе
как высоком служении общественному благу. Чацкий на предложение Фамусова служить
отвечает: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Почему? – Фамусовское общество
относится к службе как средству чины добыть, «награжденья брать и весело пожить». (В
тетради: 2. Служба – средство чины добыть, «награжденья брать»).
- Что для фамусовского общества является главной человеческой ценностью?
Богатство, не ум, не высокие душевные качества человека. (В тетради: 3. Главная
человеческая ценность – не ум, не высокие душевные качества человека, а «золотой
мешок»).
- Как относятся к просвещению, к передовым людям?
С ненавистью, со страхом, видят в просвещении опасность для собственного
благополучия. Фамусов:
«Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь».
«Ученье – вот чума, ученость – вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений».
(В тетради: Ненависть к просвещению, к передовым людям:
«Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь»).
- Как относятся к русской национальной культуре, к народу?
(В тетради: Презрение к русской национальной культуре, к народу; преклонение
перед западноевропейской культурой.)
- Как проводит время фамусовское общество? Чем занимается?
Балы, обеды, крестины… (вспомним монолог Фамусова перед Петрушкой).
(В тетради: Пустое времяпрепровождение, праздность, ограниченность интересов).
- Какие сделаем выводы?
Фамусовское общество дорожит своим дворянством, надежно охраняет
крепостнические идеалы. Однажды усвоенные «предрассудки» устраивают Фамусова и
людей его круга, потому они ничего не хотят менять. Боятся всего нового, передового.
- Запишите вывод самостоятельно. Прочитайте.
Домашнее задание: Чацкий и Молчалин (сравнительная характеристика).