Напоминание

Животные наших лесов


Автор: Маслова Людмила Валентиновна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: Водоватовский д \с № 10
Населённый пункт: Нижегородская область, Арзамассий район, с.Водоватово
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Животные наших лесов
Раздел: дошкольное образование





Назад







МБДОУ «Водоватовский детский сад № 10»

Конспект НОД

в старше- подготовительной

группе

«Животные наших лесов»
Выполнила воспитатель ДОУ Маслова Людмила Валентиновна
2016г


Программное содержание:

-обучающие:

-
формировать у детей представление о диких животных наших лесов, их внешнем виде, образе жизни, повадках, жилище. - систематизировать умение узнавать и называть животных и их детенышей. - совершенствовать умения делать выводы, формулировать правила.
-развивающие
: - работать по словообразованию: волк – волчица – волчонок (волчата); заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата) и т.д.; - развивать речевую активность, наблюдательность, смекалку, память, зрительное и слуховое восприятие. -
воспитательные:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к природе. -бережное отношение к животным.
Словарь:
берлога, дупло, нора, логово, лиса –лисята, волк –волчата, заяц – зайчата и тд..

Предварительная работа
: 1. Разучивание загадок, считалок по теме “Дикие животные”. 2. Дидактические игры “Кто, где живет”, “Дикие животные”; 3. Рассматривание иллюстраций (дикие животные, забота человека о диких животных, зоопарк и др.). 4. Чтение детям русских народных сказок: “Лиса и волк”, “Заяц – хваста”, “Заюшкина избушка”, “Три медведя”, “Кот, петух и лиса”, “Лиса и журавль”; стихотворений Н.Костарев “Бобер”, П. Воронько “Хитрый ежик”; рассказов В.Бианки и др. 5. Разучивание пальчиковой гимнастики “Заяц”, “Сидит белка на тележке”. 6. Разучивание подвижных игр “Заяц Егорка”, “Зайка беленький сидит”. 7. Разучивание физкультминуток “Дикие животные”, “Звериная зарядка”.
Оборудование:
Картинный материал по теме «Дикие животные наших лесов»; 2 обруча: красный и зеленый; дополнительное пособие «Что можно и что нельзя делать в лесу?»; следы животных, «Косточка и листочек» для игры «Травоядные и хищники», презентация «Дикие животные».
Организационный момент: - Ребята, посмотрите к нам сегодня в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся. - А теперь давайте вспомним правило : «Наш разговор» Говорим всегда красиво. Правильно, неторопливо, Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать, Все правильно и внятно Чтоб всем было понятно. Мотивация Сюрпризный момент “Письмо”. Восприятие художественной литературы. В : - Ребята сегодня я шла в детский сад и в почтовом ящике нашла конверт, но только от кого оно не написано. На конверте есть загадка, давайте угадаем её -может и узнаем от кого оно. Это что за мужичок сел у дуба на сучок? Невелик, да деловит, зря нисколько не сидит: Он без молотка, без рук по стволу стучит: тук-тук. Трещинку в коре найдет - длинный нос в нее сует, Вытащит за спинку всякую личинку. Мужичок тот не простой - это доктор наш лесной. Д: Эта загадка о дятле. Речевая деятельность . Восприятие художественной литературы. (Чтение письма) В: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки. У нас в лесу случилась беда, был сильный ветер. Животные все разбежались и не могут найти свои домики. Помогите, пожалуйста. А чтобы найти животных, отгадайте загадки: Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц) Хвост пушистый, мех золотистый В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса) Сама мала, шубка пышна, В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка) Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь) Кто зимой холодной В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
В
: -Молодцы ребята, справились с этим заданием. -А как вы думаете, почему их называют «животными»?
Д:-
Тело покрыто шестью; у них 4 лапы (ноги); есть туловище; морда ; хвост; они выкармливают детенышей молоком.
В :
-Где живут эти животные?
Д
:- Животные живут в лесу. В:- Как они называются? Д: - Дикие животные. В: - Как их можно назвать по-другому? Д: - По- другому, их можно назвать - звери. Познавательная деятельность . В: - А вы, хотите отправиться в лес, поискать животных? -А как вы думаете, что необходимо знать для путешествия по лесу? Д: - Нужно знать правила поведения в лесу. Игра «Что можно, а что нельзя делать в лесу?» В: - Ребята, посмотрите на доску и вспомните все правила
Постановка проблемы. Имитация одевания. В :- Ребята, а какой бы вы знак нарисовали в пустом круге? В : - Правила, мы вспомнили, а что еще необходимо сделать? В: -Ребята, а мы, можем отправиться в лес, в такой одежде, которой ходим в группе? Д: -Нет, не можем. В: -А почему? Д: -На улице холодно. В: -Какое сейчас время года? Д: - Сейчас идет конец осени. В: -Ребята, сейчас уже лежит снег, но еще осень, называется эта пора - Серебряная осень. В: -Я вам предлагаю надеть теплые вещи и мы отправимся в лес. В: -- На каком виде транспорта мы с вами можем добраться до леса? -Я предлагаю отправиться к диким животным в гости на автобусе . Артикуляционная гимнастика В: -Мы с вами подошли к автобусу. Двери открываются
с-с-с
, двери закрываются
ш-ш-ш
. Поехали !
БИ- БИ –БИ!
(дети проходят и садятся на стульчики) Вот мы и в лесу.
Познавательная деятельность Имитация движений животных. Речевая деятельность (Играет музыка: Звуки природы – Голоса леса). В : Ой, посмотрите, а что это такое? Д: - Это следы животных. (следы лежат на полу) В: -А давайте назовем, кто оставил следы? -Это чей след? Д: -Это следы белки, лося, лисы, волка, зайца, кабана, мышки и птици.. В: Правильно, молодцы! В: -Ребята, а как вы думаете, следы какого животного, мы сейчас увидеть не можем? Д: - Сейчас мы не увидим следов медведя. В: -А почему? Д: - Медведь находится в спячке. В: -А что помогает медведю спать спокойно всю зиму? Д: -Нагулянный жир. В: -Ребята, а как вы думаете, куда приведут следы лисы? Д: -Лисий след приведет к норе; - Волка?(К логову)медведя? (К берлоге); белки? (К дуплу на дереве); зайца? (К кустику, ямке); мышки? (К норке). В: -А кто знает, почему следы нас туда приведут? Д: - Они живут там. Это их жилища . В: -Ребята, а как животные передвигаются? Покажите, пожалуйста. Заяц и белка ---- прыгают, лиса ---крадется, олень ---быстро бегает, волк-- рыщет, медведь--- ходит неуклюже . В :- Представьте: я лиса, а вы … Д: – Лисята; В: - Я волк , а вы – волчата; я медведица, а вы – медвежата; я белка, а вы – бельчата; вы зайчата, а я – зайчиха. В: -А если у зайчихи один детеныш, кто он будет? – зайчонок, у белки – бельчонок, у ежихи – ежонок, у лосихи – лосенок, у рыси – котенок. Двигательная деятельность В
:-
Вы устали? Давайте немного отдохнем. Игра “Теремок”. (Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики). Выполняют движения под стихи, которые читает воспитатель.
Дети открывают теремок: разводят руки в стороны. В :. Стоит в поле теремок, теремок, Поднимают руки над головой. Он не низок не высок. Приседают и подымаются на носочки. На двери висит замок. Пальцы рук складывают в замок. Кто его открыть бы смог? Делают движения запястьями вперёд – назад. Слева – зайка, справа – мишка – Поворачивают голову. Отодвиньте-ка задвижку! Пробуют потянуть замок в стороны. Слева – ёжик, справа – волк – Делают повороты головой. Нажимайте на замок! Сжимают, разжимают запястья. Зайка, мишка, ёжик, волк открывают теремок. Разводят руки в стороны. Проблемная деятельность В:- Ребята, а по способу питания какие животные бывают? Д: -Животные делятся на травоядных и хищников. В: -Я вам предлагаю разложить картинки с изображением животных: хищников в красный обруч, где лежит косточка; а травоядных – в зеленый обруч, где лежит зеленый листик. (Дети раскладывают). Познавательно –речевая деятельность.
В:
- Ребята, давайте составим небольшие рассказы о животных? Сначала нужно будет сказать: Название животного. Что умеет делать? Чем питается? Как называют его детёнышей? Как называется его жилище. Посмотрите на экран. -Ребята, давайте встанем в круг, и поиграем в игру «Волшебный мяч» (в качестве волшебного мяча берется мяч небольшого размера.) - Правила игры таковы: говорить может только тот ребёнок, у которого в руках мяч. Остальные могут выразить своё согласие с его высказыванием хлопками в ладоши, своё несогласие – потопав ногами.
- У кого из зверей фамилия Топтыгин? (У медведя). - Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лису). - Какой зверь дал название короткой мужской прическе? (Ёжик). - Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк). - Кого в шутку называют косым? (Зайца). - Кто на своей голове лес носит? (Олень). Рефлексация - Ребята, вам понравилось наше путешествие в лес? Какое оно было веселое или грустное? 1. Какие задания мы сегодня выполняли? 2. Что больше всего понравилось вам сегодня? Заключительный этап В : -Наше путешествие заканчивается. Лес дремучий, до свиданья! Мы дружить с тобою рады. Добрый лес. Могучий лес. Полный сказок и чудес! Вы ребята, повернитесь, В детский сад все возвратитесь!


В раздел образования