Напоминание

К.Паустовский "Барсучий нос"


Автор: Ильина Светлана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г.Иркутска СОШ № 16
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: урок литературного чтения в 3 классе
Тема: К.Паустовский "Барсучий нос"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: К. Паустовский «Барсучий нос»

Цель: развивать речь и воображение учащихся, познакомить с содержанием

рассказа, работать над правильным осознанным чтением; совершенствовать

навыки

чтения;

расширять

кругозор

учащихся;

воспитывать

любовь

к

природе, животным.

Задачи:

-

умение работать с текстом, находить главное;

- умение определять жанры произведений, позицию автора и свою позицию,

задачу чтения;

- умение определять главную мысль произведения;

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь распознавать лексическое значение слов;

- различать жанры литературных произведений;

- работать по содержанию текста.

Личностные:

-проявлять интерес к изучению темы.

Метапредметные:

Познавательные:

-уметь давать характеристику звукам и обосновывать своё мнение.

Регулятивные:

-выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-проверять правильность выполненного задания при работе над текстом в

паре и группе;

-соотносить учебные действия с известным правилом;

-выполнять учебное действие в соответствии с составленным алгоритмом.

Коммуникативные:

-комментировать собственные действия при выполнении задания;

-строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;

-согласовывать

позиции

и

находить

общее

решение

в

коллективном

творчестве;

-адекватно

использовать

речевые

средства

для

представления

результата

работы;

-учиться самостоятельности, сотрудничать друг с другом и учителем.

Методы

и

приемы

организации

познавательной

деятельности

обучающихся: объяснение нового материала с опорой

на ранее изученный, работу по учебнику, опорные слова.

Формы

организации

познавательной

деятельности

обучающихся:

индивидуальная, фронтальная, работа в

парах.

Пособия для урока: Учебник «Литературное чтение»,

иллюстрация с изображением барсука,

фамилия автора произведения,

словарные слова,

сообщение о барсуке.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Работа по теме урока

1. Целевая установка

-

Прежде

чем

объявить

тему

сегодняшнего

урока,

мы

повторим,

какие

животные обитают в лесу? (ответы детей)

-

Сегодня

мы

познакомимся

с

лесным

жителем

из

произведения

К.

Паустовского. А называется это произведение «Барсучий нос».

(сообщение детей о барсуке, иллюстрация)

- Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и

длинной шерстью. По спине у барсука идут продольные полосы. Живет он в

подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, балок,

берегов рек и озер. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест

мышей, лягушек, насекомых.

2. Словарная работа (разминка для глаз и языка)

на доске слова:

задание: читай первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами

раз-брыз-ги-ва-я – разбрызгивая

не-го-до-ва-ни-е – негодование

вспо-ло-ши-лись – всполошились

задание: читай внимательно

пуТает – пуГает

выСКАкивали – выТАСкивали

озаДАченно – озаБОченно

сковорода – сковородКа

блЕстЕвшая – блИстАвшая

- Каково лексическое значение слов:

негодование – возмущение, недовольство

всполошиться – волноваться, вызывать переполох

ворох – куча

деготь – темная смолистая жидкость с резким запахом

челн – выдолбленная из дерева лодка

паром – судно или плот для переправы через реку

- Перед тем как мы начнем читать произведение, будет следующая установка:

после прочтения определить, к какому жанру относится данное произведение

и почему?

3. Чтение рассказа: учитель + ученик

- К какому жанру относится данное произведение и почему?

4. Работа по содержанию

Вопросы:

* Какое настроение создалось у вас после прочтения рассказа?

* О каких приметах осенней природы рассказывает писатель?

* Кто является главным героем рассказа?

* Чем закончилась попытка барсука отведать жареной картошки с салом?

* Что толкнуло лесного зверька на столь опрометчивый шаг?

(Любопытство, желание отведать неведомого блюда)

* Извлек ли барсук для себя какой-либо урок на будущее?

*

Как

вы

думаете,

что

понял

барсучонок,

который

был

рядом

с

пострадавшим, когда тот лечил свой нос?

* О чем интереснее было читать: как барсук обжег нос или как он его лечил?

* Какими словами автор характеризует мальчика? Человек-выдумщик – это

хорошо или плохо? Можно ли мальчика назвать пустым выдумщиком?

* Кто из охотников первым обнаружил у стоянки присутствие какого-то

зверя?

* А кто первым увидел, что барсук лечил свой нос? Как все это характеризует

мальчика?

5. Литературные приемы в произведении

- Какие литературные приемы вы помните? (ответы детей)

* сравнение

* эпитеты

* олицетворение

* образные выражения

* метафоры

* сопоставления

- Что значит: «вокруг нас шевелились, дрожали низкие звезды», «без времени

заорали испуганные лягушки...»

- Почему плотва названа «оловянною»?

(Плотва и олово серебристого, холодного цвета)

- Как в литературе назван этот прием? (Эпитет)

- Как понимаете слово «ляскали» в выражении «...щуки ляскали...зубами»?

(Стучали зубами)

- Как называется этот прием? ( Олицетворение: иглы как зубы)

- Какой прием использовал автор в следующих строках: «окуни как японские

петухи»,

«с

глазами,

похожими

на

две

маленькие

луны»,

«голубая

вода

казалась черной, как деготь» (Сравнение)

-

Почему

вода

черная,

как

деготь? (Озеро

глубокое.

Черный

цвет

воды

создает ощущение глубокого (черного) водоема)

-

Зачем

Паустовский

прибегает

к

использованию

такого

количества

литературных

приемов?

(Чтобы

создать

необыкновенно

достоверную

картину неповторимой русской природы)

5. Определение частей в рассказе

- Сколько частей в этом рассказе?(пять)

- О чем говорится в первой части рассказа? (о рыбной ловле на лесном озере)

- О чем говорится во второй части рассказа? (описывается стоянка у костра)

- О чем рассказывается в следующей части рассказа? (как барсук обжег нос)

- А дальше? (как он лечил свой нос)

- О чем узнали из заключительной части? (о встрече с барсуком через год )

6. Физминутка. Словесное рисование.

- Перечитайте первую часть произведения про себя. Положите головы на

парты, закройте глаза. Представьте себе ночевку рыбаков в осеннем лесу.

Нарисуйте словесную картину того места, где остановились рыбаки.

(тихо играет лесная музыка)

Дети рисуют словесную картину.

7. Чтение по частям

1 часть – « Цепочка» Чтение «цепочкой» по одному слову.

2 часть – «Прыжки» Чтение «цепочкой» через слово

3 часть – Бинарное чтение. Работа в парах. Одновременно 2 ученика читают

одно и то же предложение.

4 часть – «Голова и хвост» Учитель читает начало любого предложения,

дети находят его конец.

5 часть – «От конца к началу» Дети читают предложения от конца к началу

по одному слову «цепочкой»

3. Итог урока.

-

Известно,

что

автор,

изображая

своих

героев,

никогда

не

остается

равнодушным к ним.

* Какова позиция автора к герою

данного рассказа? (Автор сочувствует

барсуку, сожалеет, что не успел предупредить об опасности.)

* А какова наша позиция по отношению к герою? (Нам жаль любопытного

барсучка. Мы переживаем за него и понимаем, как ему больно и тяжело.)

* Какова

задача

нашего

чтения? (Пробудить

сочувствие

к

несчастному

животному)

*

Какая

главная

мысль

рассказа? (Красота

природы

завораживает

и

остается в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, понимать

ее красоту)

( если останется время )

- Найдите тот отрывок, которым бы вы хотели

пробудить сочувствие к

барсучку и прочитайте его нужной интонацией.

Рефлексия. Оценки за урок.

4. Дом. задание. Подготовить пересказ рассказа от лица барсука.

Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с

короткими

ногами

и

длинной

шерстью.

По

спине

у

барсука

идут

продольные

полосы.

Живет

он

в

подземных норах, которые роет по склонам песчаных

холмов, оврагов, балок, берегов рек и озер. Питается

барсук

ягодами,

корневищами,

грибами,

ест

мышей,

лягушек, насекомых.

Негодование – возмущение, недовольство

Всполошиться – волноваться, вызывать переполох

Ворох – куча

Дёготь – тёмная смолистая жидкость с резким запахом

Чёлн – выдолбленная из дерева лодка

Паром – судно или плот для переправы через реку



В раздел образования