Автор: Самылина Лидия Викторовна Должность: воспитатель доу Учебное заведение: Водоватовский д \с № 10 Населённый пункт: Нижегородская область, Арзамассий район, с.Водоватово Наименование материала: конспект НОД Тема: В гости к солнышку Раздел: дошкольное образование
»
Выполнила воспитатель
первой квалификационной категории:
Самылина Лидия Викторовна
2016 г.
Цель: Учить детей правильно и отчетливо произносить звук «к», способствовать
развитию голосового аппарата (произнесение звукоподражаний с разной громкостью).
Задачи:
Обучающая:
Учить детей составлять вместе с педагогом рассказ об игрушке;
Продолжать формировать умение детей подбирать предметы по цвету;
Закреплять различать круглую геометрическую форму, желтый цвет;
Расширять знания об окружающем мире. Активизировать знания детей о весне, о
сезонных изменениях в природе.
Развивающая:
Развивать способность слушать понимать рассказ взрослого о весне;
Развивать речь детей, обогащая словарь.
Воспитательная:
Воспитание эмоциональной отзывчивости, заботливого отношения к окружающим.
Предварительная работа:
Разучивание имитаций повадок животных. Беседа о весне. Игра в «Чудесный мешочек».
Игры с прищепками. Рассматривание иллюстраций о весне. Чтение стихов.
Способы:
Отгадывание загадки. Д/игра «Волшебный мешочек». Физкультминутка. Д/игра
«Подберите подходящие по цвету лучики». Сюрпризный момент. Рассматривание
сюжетной картинки. Беседа. П/игра «Солнышко и дождик». Чтение стихотворения.
Средства:
Круг желтого цвета, солнышко, волшебный мешочек, игрушки большой заяц, сюжетная
картинка с кукушкой, зонт, игрушки маленькие (лиса, заяц, волк, медведь), прищепки
красного и желтого цветов, руль, стульчики, тучка.
Занятия по развитию речи В. В. Гербовой.
Комплексные занятия по программе « От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой. Первая младшая группа.
Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста Е.А.Тимофеева.
Ход НОД :
- Воспитатель: Ребятки, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями.
А сейчас мы с вами поиграем, встали все около меня, глазками смотрим на меня.
Сюрпризный момент .
Стук в дверь почтальон письмо принес. Это ребята письмо. Что написано сейчас я вам
прочту.
Отгадайте мою загадку:
«Тает снежок, ожил лужок, день прибывает когда это бывает»
(Весна. )
Воспитатель: Давайте я вам еще раз расскажу о весне.
Воспитатель: Снег начал таять, бегут ручейки. Появились большие лужи. Солнышко ярче
засветило, теплее стало.
Воспитатель: Солнышко нас приглашает в гости.
Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к солнышку на автобусе.
С/игра «Автобус». ( Из стульчиков сделан автобус).
Воспитатель: Садитесь сейчас поедим. Приехали на поляну. Вон, посмотрите, дети, на
поляне зайка сидит. Давайте поздороваемся с зайкой: «Здравствуй, зайка, мы к солнышку в
гости приехали ты не знаешь где солнышко.»
Зайка : А я вас ждал и приготовил сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Зайка показывает: Да вот (волшебный мешочек, в мешочке лежат игрушки, лесные
зверюшки ).
Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на волшебный мешочек. А что там,
зайка?
Зайка : Вот волшебный мешочек,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Игра «Волшебный мешочек»
Дети по очереди подходят к воспитателю, опускают руку в мешочек и достают одного
зверька (лису, зайца, медведя, волка). Показывают остальным, ребенок называет кого
достал, описывает особенности каждого зверя. Затем ставят фигурку животного на стол.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их. Обобщает
ответы.
Физкультминутка
Зайка (маленькая игрушка). Посмотри, зайка, твой дружок, зайчишка.
Зайка умеет и бегать и прыгать, длинные уши, быстрые ножки…» (Давайте попрыгаем,
как зайка)
Мишка большой и косолапый, собирает шишки. Любит мед.
(Как он ходит? Покажите, детки.)
Лисичка рыжая, хитрая. (Ходьба на носочках)
Волк серый, злой. (Побегаем, как волк бегает)
Воспитатель:
Ребята,
дорогу
к
солнышку
мы
найдём,
выполнив
задания,
которые
приготовил для нас зайчик.
Какая геометрическая фигура у зайки?
Дети: (круг)
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: (желтого)
Игра «Подберите подходящие по цвету лучики»
Воспитатель:
Задание: Подберите подходящие по цвету лучики и подарите солнышку.
Чтение стихотворения:
«Жёлтое и круглое светит на детей
Солнечные лучики прикрепи скорей»
Сюрпризный момент:
(После как к кругу дети прикрепят прищепки, круг перевернуть и показать красивое
солнышко с глазками и ротиком.)
Посмотрите, и солнышко уже проснулось! И нам оно улыбнулось. Здравствуй, Солнышко!
( Здравствуй солнышко!)
На мольберте картинка на которой изображена кукушка.
Солнышко: Ой, кто это к нам прилетел, что за птичка.
(кукушка). Если дети затрудняются, то воспитатель называет птицу.
Воспитатель: Как поет кукушка.
Дети: ку-ку; ку-ку.
Дети сначала хором потом по очереди повторяют : «ку-ку».
Воспитатель: Откуда невожьмись налетела тучка, закрыла нашу кукушку.
Воспитатель: « Дождик пошел, сначала тихо закапал: кап – кап – кап. После застучал
сильнее. И перестал. Давайте подуем на тучку. Дети дуют на тучку, она улетает. Выглянуло
солнышко.
Игра «Солнышко и дождик»
А теперь давайте играть.
«Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!»
- Ребята, пойдемте погуляем.
Ходьба врассыпную. Дети выполняют движения, подражая воспитателю, топают ножками,
хлопают в ладоши, выполняют прыжки на двух ногах на месте.
- Ой, дождик идет! Скорей домой!
(Дети бегут и садятся на скамеечку).
«Дождик, дождик, веселей,
Капли капай не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
- Никого дождик не замочил!
Все под зонтик спрятались.
Воспитатель: Дождик как капает.
Дети сначала хором потом по очереди повторяют: «кап-кап».
Итог занятия. (Рисование лучиков мелом)
Воспитатель: Ребята, хорошо вам с солнышком? Ой, опять тучка шалит, и спрятало наше
солнышко. А давайте нарисуем свое солнышко.
Воспитатель: Я нарисую большой круг, а вы нарисуете лучики. ( Дети рисуют лучики
мелом на доске).
Вот какое замечательное солнышко получилось у нас. Попрощаемся с солнышком.
(До свидания).
Воспитатель: Теперь пора возвращаться нам в группу, садимся в автобус и поехали.