Напоминание

"Обыкновенные дроби, 5 класс"


Автор: Зудина Лидия Алексеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ ВМР "Федотовская средняя школа"
Населённый пункт: пос.Федотово, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Обыкновенные дроби, 5 класс"
Раздел: среднее образование





Назад




Математика

5 класс

Тема: «Обыкновенные дроби» (повторительно-обобщающий урок)

Цель урока:

1.

Обобщить и систематизировать знания по теме «Обыкновенные дроби».

2.

Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

3.

Развивать творческое мышление.

Задачи:

1.

Повторить теоретический материал по теме: «Обыкновенные дроби»

2.

Закрепить

практические

умения

и

навыки

в

сложении

и

вычитании

обыкновенных дробей.

Ход урока:

Форма проведения – игра «Счастливый случай». Класс разбивается на три команды,

равные по силам.

1-й Гейм. «Разминка».

За правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы разминки:

1 команда

2 команда

3 команда

1.

Что такое знаменатель

дроби? Что он показывает?

2.

Какая дробь больше –

правильная или

неправильная?

3.

Какую часть часа

составляет одна минута?

1.

Что такое числитель

дроби? Что он

показывает?

2.

Всегда ли неправильная

дробь больше 1?

3.

Пирог разрезали на 12

равных кусков. Съели 7

кусков. Какую часть

пирога съели?

1.

Какую дробь называют

правильной?

2.

Как называется число,

в записи которого есть

целая и дробная часть?

3.

Оля прочитала 10 страниц,

что составляет

1

5

часть

книги. Сколько страниц

в книге?

2-й Гейм. «Заморочки из бочки».

Команды

по

очереди

вытаскивают

бочонки

с

номерами

и

выполняют

соответствующее задание на доске. От каждой команды по одному человеку. Балл

получает команда, которая быстрее других даст верное решение.

Задания второго гейма:

1.

Вычислить: 21 – 8

7

15

;

2.

Вычислить: 7

15

19

+ 4

14

19

;

3.

Решить уравнение:

х

23

= 7 ;

4.

Решить уравнение: 7

3

17

– Т = 5

8

17

;

5.

Решить уравнение: (х + 3

12

17

) – 8

9

17

= 4

10

17

;

6.

Вычислить: 11

2

19

– (3

17

19

+ 6

14

19

) ;

7.

Представить в виде неправильной дроби: 12

7

11

; 4

9

13

;

8.

Выделить целую часть числа:

42

27

;

497

17

;

9.

10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад.

9

10

было усатых. Сколько там было безусых солдат?

(рассмотреть два варианта).

10.

На элеватор в первый день привезли 4

13

25

тонн зерна, а во второй день на 1

13

25

тонн меньше, чем в первый день. Сколько тонн зерна привезли в третий

день, если всего привезли 13 тонн зерна?

3-й Гейм. «Гонка за лидером».

За две минуты команды должны ответить на наибольшее количество вопросов.

1.

Выделить целую часть числа:

1-я команда

2-я команда

2-я команда

142

15

;

63

8

;

15

3

;

373

100

;

280

30

;

95

9

;

5004

1000

;

137

18

;

91

9

;

53

6

;

524

100

;

350

40

;

63

7

;

6005

1000

;

123

11

;

81

9

;

73

7

;

471

100

;

360

50

;

65

8

;

2007

1000

;

2.

Представить в виде неправильной дроби:

1-я команда

2-я команда

2-я команда

1

1

3

; 2

5

12

; 4

3

15

;

2

24

100

; 11

2

7

;

1

1

8

; 2

7

13

; 5

3

16

;

3

54

100

; 12

3

4

;

1

2

9

; 3

3

15

; 8

6

11

;

4

35

100

; 13

5

3

;

3.

Вычислить:

1-я команда

2-я команда

3-я команда

3

7

+

5

7

; 1 -

4

5

; 2 +

1

3

7

;

1

8

25

+ 2

2

15

; 3

9

13

– 1

8

13

;

4

1

15

– 2

7

15

;

3

8

+

7

8

; 1 -

3

4

; 3

+ 1

4

9

;

1

4

13

+ 1

7

13

; 5

9

15

– 2

7

15

;

6

1

17

– 2

5

17

;

8

9

+

4

9

; 1 -

5

7

; 4

+ 2

2

3

;

1

9

17

+ 2

2

17

; 4

11

13

-2

7

13

;

5

2

9

– 3

8

9

;

4.

Итог урока. Оценки. Рефлексия. Награждение команды-победительницы.



В раздел образования