Напоминание

"Щелочные металлы"


Автор: Картышева Татьяна Юрьевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №19"
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект урока по химии
Тема: "Щелочные металлы"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по химии в 9 классе: «Щелочные металлы»

Урок: Щелочные металлы.

Тип урока: урок изучения нового материала, «открытие нового».

Форма урока: урок-исследование

Тема урока: Щелочные металлы.

Цель урока: Опираясь на знания учащихся об общих свойствах металлов,

конкретизировать знания учащихся о физических свойствах металлов IА группы.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся

- определять электронное строение атомов щелочных металлов, их физические свойства,

-определять основные свойства, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать

понятия;

учащиеся получат возможность:

-самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать

причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы.

Используемые технологии: личностно - ориентированые, проблемное обучение,

информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Используемые методы: метод «микрооткрытий»: (эвристическая беседа, объяснительно

-иллюстративный, частично-поисковый), метод контроля и взаимоконтроля

Формы организации работы на уроке: фронтальная работа, работа в группах: парах,

четверках

Оборудование: персональный компьютер с Windows Media Player, мультимедийный

проектор, программы для запуска презентации на компьютере: MS Office Power Point,

фрагменты из коллекции образовательных интернет ресурсов, карточки для

индивидуальной работы учащихся, демонстративный материал: таблицы, схемы.

Ход урока

I Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку учащихся

(наличие тетрадей, учебников).

II Актуализация знаний учащихся :

- Давайте вспомним какой раздел мы начали изучать на предыдущем уроке? (ответы

учащихся)

Верно, это раздел «Металлы», металлы имеют большое значение в жизни

современного человек. На прошлых уроках мы рассмотрели общие сведения о

металлах: положение в периодической таблице, особенности строения атомов,

изучили общие физические и химические свойства, а также общие способы

получения металлов. Металлы – один из самых распространенных материалов,

используемые нашей цивилизацией на протяжении всей своей истории. Многие

ученые восхищаются этими элементами и их соединениями. Знаменитый русский

ученый сказал: «Металлом называется светлое тело, которое ковать можно». Кто

это сказал?( ответы учащихся) Вспомнив основные свойства металлов, мы

отгадаем фамилию этого гениального человека.

(фронтальная работа: на слайде помощницы-понятия: серебро, вольфрам, железо,

осмий, золото,алюминий)

Самый тугоплавкий металл – ответ: вольфрам

Самый электропроводный – ответ: серебро

Самый тяжелый – ответ: осмий

Самый космический – ответ: железо

Самый распространенный на Земле – ответ: алюминий

Самый пластичный – ответ: золото

(составьте из выделенных букв слово)

- Таким образом, вспомнив важнейшие физические свойства металлов, мы отгадали

фамилию русского ученого, который сказал, что (слайд) «Металлом называется светлое

тело, которое можно ковать» М. Ломоносов.

Сегодня вы поработаете в роли исследователей? А кто такие исследователи? Чем

они занимаются? (ответы детей: открывать, изучать, раскрывать,

анализировать)

Действительно, мы будем свершать открытия, которые в свою очередь базируются

на уже совершенных открытиях.

III Проверка домашнего задания в виде теста(перекрестный взаимоконтроль):

Инструктаж: перед вами карточка №1.

1)Прочитайте задание про себя.

2)Что вам необходимо выполнить? (ответы детей: соединить понятие с химическим

элементом).

3) Вопросы по выполнению задания есть? На выполнение вам отводится 3 мин. Удачи.

Ваше время истекло. Первый вариант переверните свою карточку на оборотной

стороне вы найдете образец-проверку, с помощью него проверьте выполнение

работы второго варианта, критерии оценок на доске. Второй вариант проверьте

работу первого, критерии оценок на доске. Встаньте те, кто получил «5», к ним

присоединитесь- «4», «3». Вывод о выполнении домашнего задания?(учащиеся

садятся)

- (слайд с выполненной работой карточка №1) Какие химические элементы были даны в

задании?(ответы учащихся: металлы)

- Что объединяет эти металлы, обратитесь к периодической таблице? (ответы учащихся:

относятся к первой группе)

Вы правы, все перечисленные вами элементы ( Li, Na, K, Rb, Cs, Fr)— это металлы.

IV Постановка темы урока, определение затруднений:

Словами французского энтомолога мы начнем нашу исследовательскую работу.(слайд) «В

науках всего надежнее помогают собственные глаза и размышление.» Ж.Фабр Как вы

понимаете данную фразу? (ответы учащихся)

Элементы ( Li, Na, K, Rb, Cs, Fr)— это металлы. Ученые их называют «самыми

активными». Как вы думаете почему? (предположения учащихся)

-Более четко ответить на данный вопрос помогут энциклопедические данные.

- Инструктаж: работая в группах Карточка №2, ваша задача найти нужную информацию в

источниках и заполнить таблицу. Вопросы по выполнению задания есть? На выполнение

вам отводится 4 мин. Удачи.

Карточка №2

калий и натрий, 1807 г. в Англии Гемфри Дэви, щелочные

литий, 1817 г. в Швеции Август Арфедсон, щелочные

рубидий, 1860 – 1861 г.г. в Германии Роберт Бунзен и Густав Кирхгоф, щелочные

франций, 1939 г. во Франции Маргарита Перей, щелочные

Проверка (учащиеся зачитывают ответы в таблице, на слайде появляется ответ в

виде постепенно открывающихся строк)

- Так почему же эти металлы называют активными?(щелочные)

- Сформулируйте тему нашего урока («Щелочные металлы»)

- Оформление даты и темы урока в тетрадях.

IV. Определение плана выхода из проблемной ситуации. Работа по плану

объясняемой темы:

- Обращаю ваше внимание на план нашего исследования. Каждое открытие-это путь к

познанию, вектор вверх. Наша задача — достичь вершины и раскрыть скрывающееся

понятие под знаком вопроса(?) Наши задачи выделены цитатами великих учёных,

надеюсь, что наши результаты будут так же значимы.

Результаты

3

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука не мыслима без

меры!"

Д.И. Менделеев

2

«В науках всего надежнее помогают собственные глаза и размышление.» Ж.Фабр

1

«Активные» металлы

- С первой задачей мы справились. (фиксируем результат)

Результаты

3

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука не мыслима без

меры!"

Д.И. Менделеев

2

«В науках всего надежнее помогают собственные глаза и размышление.» Ж.Фабр

1.Щелочные металлы

«Активные» металлы

2. - Продвигаемся по стрелке. (слайд) Д.И. Менделеев: «Наука начинается с тех пор, как

начинают измерять. Точная наука не мыслима без меры!»

Что значит измерять?(ответы учащихся)

С чем связано измерение в химии? (ответы учащихся)

Верно. Второе открытие вы должны сделать индивидуально с помощью таблицы, дав

общую характеристику химических элементов I группы главной подгруппы. ( расписать

строение калия, натрия, цезия)

Карточка №3

На выполнение задание вам отводится 4 минуты. Вопросы есть? Удачи

Карточка №3

Самопроверка на слайде : сверка с образцом

Какие выводы можно сделать, анализируя полученные нами результаты?

Рассмотрим столбик - число валентных электронов. (ответы учащихся: На

внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат по одному

электрону).

Рассмотрим столбцы -число энергетических уровней и состав атомного ядра

(ответы учащихся: подгруппе от лития к цезию радиусы атомов увеличиваются, так

как возрастает число электронных слоев, следовательно, усиливаются и

восстановительные свойства. )

- Рассмотрим столбик - характерные степени окисления (ответы учащихся: во всех своих

соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления +1 )

- В подтверждение сказанного предлагаю видеофрагмент.

Оформим наш результат в плане-открытий.

Результаты

«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» М. Ломоносов

3

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука не мыслима без

меры!"

Д.И. Менделеев

2.На внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат по одному

электрону

«В науках всего надежнее помогают собственные глаза и размышление.» Ж.Фабр

1.Щелочные металлы

«Активные» металлы

3.- Как вы понимаете слова (слайд) М. Ломоносова «Широко простирает химия руки свои

в дела человеческие» (ответы учащихся)

Чтобы использовать открытия в области любой науки, необходимы знания о тех

явлениях или веществах, которые будут использоваться человеком.

Рассмотрим основные свойства щелочных металлов на практике:

а) слайд или конструкция: рассмотрим строение кристаллической решетки лития,

натрия и калия. Какой вывод мы можете сделать? (учащиеся совместно с учителем

собирают кристаллическую решетку натрия, калия, лития, ответы учащихся:

простые вещества, для которых также, как и для всех металлов, характерна

металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка)

Верно, ребята, металлическая связь возникает за счет отдачи одного электрона

атомом металла и образованием иона металла с положительным зарядом: М

0

– 1е

→ М

+1

.( запись в тетради)

б) рассмотрим следующие свойства щелочных металлов:

1) опыт демонстрация: разрезание кусочка лития ножом (выполняет учитель)

Какой вывод можно сделать? (ответы учащихся: щелочные металлы легко

режутся ножом)

Карточка №4

Плотности щелочных металлов (….........) от лития к францию, температуры плавления

(…..................). Все щелочные металлы (кроме …...) плавятся ниже температуры кипения

воды.

Ваша задача, поработав в паре на карточке, дополнить недостающие определения в

соответствии с анализом данных плотности и температуры плавления щелочных

металлов.

Аргументированная проверка трёх пар

(с помощью опорных фраз доказать одно из трёх утверждений, фразы расположены на

слайде, каждая пара выбирает на свое усмотрение 1 или 2, или 3 фразу)

Мы считаем... это мы видим на …...

Мы доказываем, что........ потому что....

Данный элемент...... так как ........

3.

прослушайте аудиозапись, ваша задача определить о каких еще свойствах

щелочных металлов идёт речь

1)В природе цезия совсем немного

Его содержит минерал поллук

Химически наш цезий недотрога

На воздухе он вспыхивает вдруг.

2)Вот литий в чистом виде нежно серебристый

И мягок – даже режется ножом.

Он плавает в воде и очень быстро

При этом вытесняет водород.

О каких свойствах идет речь?(ответы учащихся: щелочные металлы быстро

окисляются на воздухе, имеют серебристый цвет, растворяются в воде)

Верно, эти металлы получили название щелочных, потому что большинство их

соединений растворимо в воде. «выщелачивать». По-славянски означает

«растворять», это и определило название данной группы металлов. В связи с этим в

природе щелочные металлы встречаются только в виде соединений. Соединения

натрия и калия очень распространены в природе, соединения лития, рубидия и

цезия – редкие. Щелочные металлы вследствие их высокой активности хранят в

толстостенных сосудах из темного стекла под слоем керосина или парафина.

(демонстрация взаимодействие натрия с водой)

- Оформим наш результат в плане-открытий.

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука не мыслима без

меры!"

Д.И. Менделеев

2.На внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат по одному

электрону

«В науках всего надежнее помогают собственные глаза и размышление.» Ж.Фабр

1.Щелочные металлы

«Активные» металлы

- Давайте обратимся к нашему плану, так как по-вашему, какие свойства щелочных

металлов мы с вами открывали? (ответы детей: физические)

Результаты

«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» М. Ломоносов

3.Вещества серебристого цвета, тепло и электропроводны,быстро окисляются на

воздухе, растворяются в воде

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука не мыслима без

меры!"

Д.И. Менделеев

2.На внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат по одному

электрону

«В науках всего надежнее помогают собственные глаза и размышление.» Ж.Фабр

1.Щелочные металлы

«Активные» металлы

V Подведение итогов работы:

Как вы думаете, достигли ли мы вершины? (ответы учащихся)

Сформулируйте краткий ответ «Физические свойства щелочных металлов»,

пользуясь таблицей-планом. (ответы учащихся)

Проверим как вами усвоился материал урока с помощью небольшого тест-опроса:

вы поднимаете карточку с «+» (если согласны с утверждением) и «-» (если не

согласны).

(на слайдах)

1. Щелочные металлы активно взаимодействуют с водой.

2. В природе щелочные металлы встречаются в виде соединений.

3. Радиус атомов щелочных металлов с возрастанием заряда ядер уменьшается.

4. Степень окисления щелочных металлов в соединениях равна +2.

5* Литий , из-за его малой плотности, хранят под слоем керосина.

Вывод: качество усвоенного материала?

VI .Рефлексия

Чтобы наш урок имен логическое заключение, я предлагаю вам продолжить фразы,

которыми мы подведем итог нашей работы

а) Материал, полученный на уроке мне …..для жизни.

б) На все вопросы, возникающие в ходе урока, я ….ответы.

в) Я выполнял задания....

V.

Домашнее задание

Найти в интернет источнике или энциклопедии информацию о применении щелочных

металлов в медицине, оформить в виде презентации (6-7 слайдов)



В раздел образования