Напоминание

"Путешествие в весенний лес"


Автор: Кирсанова Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №62 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.Балаково Саратовская область
Наименование материала: Конспект итогового занятия
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Путешествие в весенний лес

Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие»

Образовательные области в интеграции :Социально-

коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое

развитие». .

Цель:

формировать элементарные представления о тесной взаимосвязи в

природе: солнцу рады все: и люди и звери.

Задачи:

развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности

(группировка предметов, прикреплять ежику колючки (прищепки);

развивать речевое дыхание «Зеленые листья»;

отвечать на вопросы воспитателя по картине «Весна наступила»;

употреблять в речи существительные и прилагательные по теме

«Весна»;

произносить четко слова и короткие фразы;

отгадывать загадки и находить соответствующие картинки по теме

«Животные»;

закреплять основные цвета, через игру «Подбери по цвету»;

продолжать закреплять приемы рисования краской (сочетать округлую

форму с прямыми линиями).

Предварительная работа: вести ежедневные наблюдения весенних

изменений в природе; заучивание потешек и коротких стихотворений о весне;

совершить путешествие по участку детского сада, чтобы найти приметы вены

и поприветствовать ее; рассматривать картины о весне.

Оформление группы: группа оформлена под весенний лес; с потолка

на ниточках свисают зеленые листья; на центральной стене изображения

солнца; маленькие елочки, одуванчики.

Оборудование: игрушки: белка, ежик, зайчики; контуры ежика (из

картона) по количеству детей; прищепки, 2 корзины, шишки, орехи;

аудиозапись с голосами птиц, руль с сигналом; желтая гуашь, ½ альбомного

листа по количеству детей, на котором нарисован желтый круг; цветные

дорожки желтого, синего, красного и зеленого цвета; цветы: желтого, синего,

красного и зеленого цвета.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Содержание непосредственной образовательной деятельности детей.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, чтобы найти приметы

весны. А отправимся в это увлекательное путешествие на машине.

Зашуршали громко шины –

Это едет к нам машина!

- Занимайте свои места. А шофером будет Семен.

Едем, едем мы с тобой

На машине грузовой.

Шины весело шумят,

Ехать нам быстрей велят.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Знакомство с весенним лесом.

- Смотрите, как красиво в нашей группе, как в настоящем лесу. Слышите, как

щебечут птички?

Изменился очень лес,

Много стало в нем чудес.

Почему светло и чисто,

Блещет солнышко с небес?

Почему зеленый листок

Вверх стремится там и тут?

Почему на ветках птички

Звонко песенки поют?

Почему в лесу зверятам

Стало нынче не до сна?

Потому что к нам, ребята,

В гости вновь пришла весна!

- Все вокруг говорит, что зима кончилась, наступила весна. Вот и мы будем

весну искать.

- Посмотрите внимательно вокруг себя и найдите весеннюю примету. А если

найдете, скажите: «Здравствуй, весна - красна!»

Дети внимательно рассматривают картину «Весна наступила».

Индивидуальные и групповые ответы.

- Ярко светит солнце! «Здравствуй, весна - красна!»

- Прилетели перелетные птицы! «Здравствуй, весна - красна!»

- Появилась зеленая травка! «Здравствуй, весна - красна!»

- Растаял снег! «Здравствуй, весна - красна!»

- Дети построили скворечники! «Здравствуй, весна - красна!»

- Распустились одуванчики! «Здравствуй, весна - красна!»

- Появились зеленые листочки! «Здравствуй, весна - красна!»

Предлагаю детям подуть на зеленые листья, которые свисают с потолка.

Дуть сильно, потом слабо.

Туча солнышко закрыла,

Землю дождиком умыла!

- Пойдемте, ребята, узнаем, где живет Солнышко.

Плачет серый воробей:

Выйди, солнышко, скорей.

Нам без солнышка обидно,

В поле зернышка не видно.

- Если, ребята, мы выполним с вами все задания. солнышко выглянет и

обогреет нас.

3. ИГРА «МЫ ПОМОЖЕМ»

- Ребята, посмотрите, на травке сидит ежик, который растерял свои колючки –

в лесу темно без Солнышка.

Воспитатель раздает контуры ежика,

дети прикрепляют прищепки на форму

ИГРА «СОБЕРИ ШИШКИ И ОРЕХИ»

- А вот и белочка из-за того, что нет Солнышка, рассыпала и перепутала

шишки и орехи.

Дети помогают рассортировать и собрать шишки и орехи в корзинки.

Плачут зайцы на лужайке,

Сбились бедные с пути:

«Нам до дому не дойти!»

- Посмотрите, какие красивые дорожки!

Вот дорожки лежат

Для веселых для ребят.

- Давайте погуляем по лугу!

ИГРА «СОБЕРИ ПО ЦВЕТУ»

Дети берут любой цветок на лужайке. Предлагаю положить свой цветок на

соответствующую по цвету дорожку.

- Какая красивая стала полянка! Сколько на ней выросло цвнтов?

- Много (ответы детей)

4. ВСТРЕЧА С СОЛНЫШКОМ

- Солнышко грустное.

Предлагаю детям показать Солнышку, как они делают себе массаж.

Может это его развеселит.

ФИЗМИНУТКА

Солнышко проснулось Дети проводят

Лобика коснулось руками по лбу.

Лучиками провело

И погладило.

Солнышко проснулось, Проводят руками

Щечек коснулось, по щекам.

Лучиками провело

И погладило.

Наши ручки потянулись,

Наши губки улыбнулись.

- Солнышко улыбнулось. Давайте отдохнем на лужайке.

Дети садятся на ковер.

5. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК ПО ТЕМЕ «ЖИВОТНЫЕ», «СКАЗКИ».

- Сказку я вам расскажу,

Слушайте внимательно,

А потом всем покажу

Картинки обязательно.

1) На сметане мешен,

На окошке студен

Круглый бок, румяный бок,

Покатился … (колобок)

- Аня, посмотри, пожалуйста, кто спрятался за елкой?

Ребенок показывает Колобка.

Воспитатель показывает иллюстрацию.

- Кто съел Колобка? (лиса)

- Какая лиса? (хитрая, рыжая, злая)

2) «Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то.» («Волк и семеро козлят»)

- Кто съел козлят? (волк)

- Какой был волк? (злой)

Показываю иллюстрацию.

Солнышко, солнышко,

Посвети немножко.

Выйдут дети погулять,

Станут бегать и играть.

ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК»

- Чтобы Солнышко не пряталось и согревало нас, давайте его нарисуем.

6. РИСОВАНИЕ СОЛНЫШКА.

Дети проходят за столы. Воспитатель читает стихотворение о солнышке.

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Перед детьми лежат альбомные листы с нарисованными кругами.

Им необходимо нарисовать много лучей вокруг него

(воспитатель показывает способ).

- Какое получилось солнышко? (круглое, желтое)

- Ребята, если светит солнышко, то погода какая?

Дети выходят из-за столов. Садятся в машину.

Машина, машина,

Вези нас домой.

Машина, машина,

Приехали! Стой!

Воспитатель подводит итог непосредственной

образовательной деятельности, детям раздает Солнышко.

7. РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель предлагает детям поиграть с лесными животными.



В раздел образования