нарушение произносительной стороны речи. Проявляется через невнятную речь, косноязычие, механизм звукопроизношения плохо развит; отсутствие фонации, нарушении силы, высоты или тембра голоса; ребенок может понимать обращенную к нему речь, однако у него полностью отсутствует управление речевыми движениями.
связано с неблагоприятными условиями воспитания и среды, которые травмируют ребенка; эмоционально-волевая сфера по своему развитию не успевает за общим развитием организма, и по складу дети напоминают более младший возраст; связано с хроническими заболеваниями, пороками сердца, аллергиями, что влияет на снижение общего и психического тонуса.
А. Маслоу; К. Роджерс; З. Фрейд.
приспособление к социальным условиям жизни общества; возмещение, перестройка нарушенных функций организма; система мер педагогического воздействия на отдельные особенности аномального развития личности в целом, так как дефект снижает социальную полноценность ребенка во всех его проявлениях.