Напоминание

Средства музыкальной выразительности


Автор: Куклина Елена Николаевна
Должность: преподаватель по классу саксофон
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская школа искусств"
Населённый пункт: Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема: Средства музыкальной выразительности
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» Агрызского муниципального района

Республики Татарстан

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по специальности «саксофон»

Тема урока: «Средства музыкальной выразительности»

Куклина Елена Николаевна

преподаватель по классу

духовых инструментов

2017 г.

Дата проведения: 15.12.2017 г.

Учащийся

2

класса Савинов Никита (занимается на саксофоне с октября

2016г.)

Цель урока:

Общее музыкальное развитие.

Форма урока:

Индивидуальный урок.

Задачи:

Образовательные:

Освоение учащимся новых теоретических знаний;

Развитие навыка ориентации в клавиатуре инструмента;

Умение

анализировать

музыкальный

материал,

применяя

полученные

теоретические знания.

Воспитательные:

Развитие музыкального и общего кругозора.

Развивающие:

Развитие воображения и творческой фантазии;

Развитие тембро-динамического слуха;

Здоровьесберегающие:

Правильная постановка;

Выполнение упражнений для расслабления амбушюра.

Методы реализации поставленных задач:

Словесный;

Наглядный;

Практический;

Эмоционального воздействия.

Творческий (проблемно-поисковый)

Технические средства:

Музыкальный

инструмент

(саксофон),

музыкальный

инструмент

(фортепиано), подставка для нот, нотный материал, mp 3 проигрыватель.

Структура урока:

План урока

1. Организационный момент (приветствие, озвучивание темы урока, цель

урока)

2. Повторение изученного ранее теоретического материала по теме урока

3.

Работа

над

пьесами

анализом

используемых

средств

музыкальной

выразительности)

4. Объяснение нового теоретического материала к теме урока «Средства

музыкальной выразительности - тембр»

5. Подведение итогов урока с выставлением оценки, задание на дом

1. Организационный момент

Приветствие, знакомство с учеником, оглашение темы урока, цели урока.

2. Повторение изученного ранее теоретического материала

по теме урока.

Средства музыкальной выразительности – это особый язык, на котором с

нами разговаривает музыка (т.е. как музыка становится музыкой). Мы уже

знаем семь средств музыкальной выразительности. Повторим их. Ученик

отвечает с помощью преподавателя.

1 ) Мелодия

– (это

то,

что

можно

спеть

или

сыграть)

основа

любого

музыкального произведения, его мысль, его душа. Самое главное средство

музыкальной выразительности. Мелодия может быть разной - плавной и

отрывистой, весёлой и грустной.

2 ) Ритм (это то, что можно простучать или прохлопать) В любой музыке, в

любой песенке кроме мелодии очень важен ритм. Всё в мире имеет ритм.

Наше сердце - сердечный ритм; есть ритмы мозга, есть суточный ритм - утро,

день, вечер и ночь. Смена времён года - это ритм планеты. Ритм в переводе с

греческого означает «мерность» - это равномерное чередование, повторение

коротких и длинных звуков. Музыка без ритма воспринимается как набор

звуков, а не мелодия.

3 ) Размер. Чтобы

записать

ритм

на

бумаге,

используют

так

называемый

музыкальный размер. Музыкальные размеры бывают разные: две четверти,

три четверти и т. д. Чтобы точно соблюдать ритм, музыкант при разучивании

новой

мелодии

должен

считать

в

соответствии

с

размером.

Некоторые

музыкальные

жанры

имеют

свои

постоянные,

определённые

размеры,

и

поэтому они легко узнаваемы на слух (например, вальс – три четверти).

4) Темп. Это скорость исполнения музыкального произведения. Темп бывает

быстрый, медленный и умеренный.

5 ) Лад. В

музыке

существуют

два

контрастных

лада

-

мажор

и

минор.

Мажорная музыка воспринимается слушателями как светлая, радостная, а

минорная как задумчивая, печальная.

6 ) Штрих –форма,

качество

звука,

способ

звукоизвлечения.

Основные

штрихи: деташе (с атакой), легато (связное исполнение, без атаки) и стаккато

(отрывистое). Использование штриха обусловлено характером произведения.

Как

правило,

штрих

легато

используется

в

произведениях

напевного

кантиленного характера, а стаккато, к примеру, в танцевальной музыке.

7 ) Динамика – сила звука. От тихого звучания к яркому, насыщенному, и

наоборот. Используемые обозначения: f, ff, p, pp, mf, mp.

А теперь перейдём к основной практической части урока, где мы будем

исполнять

музыкальные

произведения

и

анализировать,

какие

средства

музыкальной

выразительности

мы

используем

для

раскрытия

характера

музыкального

произведения,

т.е.

для

достижения

выразительности

исполнения.

3. Работа над пьесами.

В работе музыкальное произведение Л. Бетховен «Сонатина».

Перед началом игры преподаватель настраивает ученика на исполнение в

умеренном

темпе.

После

проигрывания

по

нотам

делает

необходимые

замечания. В случае необходимости отрабатываются отдельные места. Затем

ученику

предложено

сыграть

произведение

наизусть.

Обсуждение

исполнения, замечания.

Вопрос

ученику: «Какие

средства

музыкальной

выразительности

мы

использовали при исполнении этого произведения?»

Ребёнок должен перечислить: мелодия, ритм, темп, размер, лад, динамика,

штрих.

Задание по пьесе на дом: готовить к сдаче на оценку, играть с соблюдением

динамических оттенков и дыхания.

Преподаватель: «Переходим

к

следующему

произведению.

Ф.П.

Шуберт

«Серенада».

Перед

игрой

преподаватель

настраивает

ученика,

делает

необходимые

замечания.

Игра

по

нотам

с

верными

штрихами.

Заключительное проигрывание от начала до конца наизусть.

После проигрывания преподаватель делает соответствующие замечания и в

случае необходимости идёт работа по устранению неточностей в игре.

Вопрос

ученику: «Какие

средства

музыкальной

выразительности

ты

использовал?» Ученик должен перечислить: мелодия, ритм, темп, динамика,

размер, лад, штрих.

Вопрос: «Никита,

а

как

ты

считаешь,

почему

в

этом

произведении

в

большей степени использован штрих легато?»

Ученик должен ответить, что в этом произведении используется штрих легато

для передачи плавности звуковедения.

Задание на дом по пьесе: выучить уверенно наизусть. Показать звуковедение,

используя данные динамические оттенки.

4. Объяснение нового теоретического материала к теме урока «Средства

музыкальной выразительности - тембр»

Преподаватель: А

теперь

ты

немного

отдохнёшь

и

послушаешь

музыку.

Может быть она покажется тебе знакома?

Преподаватель: «Мы

с

тобой

прослушали

одно

и

то

же

музыкальное

произведение в исполнении разных инструментов (флейта, скрипка). Это

обстоятельство

не

помешало

нам

узнать

знакомую

мелодию.

А

скажи,

пожалуйста, если ты закроешь глаза, а тебя будут называть по имени мама,

потом, папа, брат ты угадаешь, кто из них тебя окликнул?

Ученик: «Конечно, да»

Преподаватель: «А

почему

так

происходит.

Потому

что

голос

каждого

человека имеет свою неповторимую окраску, как и звук, который издаёт

музыкальный

инструмент.

Окраска

звука

называется

тембр.

Благодаря

тембру

мы

можем

различать

голоса

человека

на

слух,

либо

различные

инструменты. Тембр

это

тоже

средство

музыкальной

выразительности. Вот новый материал нашего сегодняшнего урока.

5. Подведение итогов урока. Выставление оценки. Задание на дом.

Ну, а теперь подведём итог.

Мы

с

тобой

познакомились

с

новым

средством

музыка льной

выразительно сти

– тембром.

Все

сыгранные

произведения

мы

анализировали, применяя теоретические знания о средствах музыкальной

выразительности. При игре старались следить за правильностью постановки.

Ты

познакомился

с

новыми

музыкальными

инструментами

флейтой

и

скрипкой.

Я могу с уверенностью сказать, что на сегодняшнем уроке мы с тобой

расширили наш кругозор, а тем самым цель урока – общее музыкальное

развитие – на данном этапе обучения - нами достигнута.



В раздел образования