Автор: Кульдишова Надежда Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №587
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по рисованию на тему: " Загадочный космос"
Раздел: дошкольное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 587»
Конспект НОД по рисованию на тему: " Загадочный космос".
Подготовительная к школе группа.
Подготовил воспитатель
первой квалификационной
категории: Кульдишова Н.Л.
Москва2016г.
Цель: Закрепить представление о космическом пространстве.
Задачи:
- учить
создавать сюжетный рисунок, изображать космический корабль,
фигуру космонавта.
- закреплять знание слов, связанных с космической тематикой.
-
закреплять
знания
детей
о
разных
техниках
рисования
(рисования
по
сырому,
прием
рисования
способом
набрызга,
рисование
цветными
карандашами, восковыми мелками, фломастерами.)
- закрепить умение комбинировать изобразительные материалы.
- развивать воображение, фантазию детей. Развивать мелкую моторику.
Оборудование
демонстрационное:
иллюстрации
звездного
н е б а ,
космических кораблей и межпланетных станций; музыкальная композиция
"Space".
Оборудование раздаточное: листы бумаги, кисти, восковые мелки, гуашь,
акварель, цветные карандаши, фломастеры, тонированная бумага.
Предварительная
работа:
чтение
текста
из
книги
Г.Т.Черненко
«
Как
человек полетел в космос», стихи о космосе.
I Подготовительный этап:
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети входят в группу, где звучит космическая музыка.
Ребята,
послушайте
музыкальную
композицию
и
ответьте
мне,
в
какое
путешествие я вас хочу пригласить? Дети слушают музыку.
Дети: Вы приглашаете нас в космическое путешествие.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Так как, прозвучала очень таинственная, фантастическая, космическая
музыка.
Воспитатель: Когда люди жили в пещерах, они с наступлением темноты
устремляли свой взор в бездонную высь и восхищались, над ними высоко,
высоко
мерцало
множество
точек.
Наступало
утро,
и
они
исчезали,
и
появлялись следующей ночью. И на том месте, где сияло Солнце, ночью
появлялась Луна. Люди не могли понять, почему так происходит. Не могли
найти этому объяснения. Но шло время, и люди находили на многие вопросы
ответы.
II Основной этап:
Воспитатель: Дорогие ребята, а я хочу вас спросить. Космонавт, кто это?
Дети: Это человек, который летает в космос.
Воспитатель: Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать
космонавтом?
Дети:
Человек
должен
быть
выносливым,
мужественным,
знающим,
сильным, здоровым, трудолюбивым.
Воспитатель: Для полета в космос,
космонавтов тщательно готовят. Они
тренируются в специальных тренажерах-центрифугах. Центрифуга крутится
по кругу, а кресло с космонавтом крутится внутри.
Физминутка «Космонавты»
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки перед грудью согнутыми
руками)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе.)
Воспитатель: А что мы с вами знаем о космосе? Вселенная - что это?
Дети: Вселенная – всё, что нас окружает.
Воспитатель: Небесные тела, которые находятся во вселенной, постоянно
движутся. С земли нам не заметно как звезды несутся с большой скоростью.
Воспитатель: Почему нашу планету считают особенной?
Дети: Нашу планету считают особенной, потому что на ней есть жизнь.
Воспитатель: Как зовут первого космонавта?
Дети: Его зовут - Юрий Гагарин.
Воспитатель: Для работы в открытом космосе, космонавт одевает...?
Дети: Космонавт одевает скафандр.
Воспитатель: А место, откуда стартует космический корабль?
Дети: Космический корабль стартует с космодрома.
Воспитатель: Как называется летательный аппарат, с помощью которого
исследовали поверхность Луны?
Дети: Это луноход.
Воспитатель: Невесомость. Что это?
Дети: Возможность
ходить
и
летать
по
потолку,
а
так
же
с
легкостью
перемещать даже самые массивные предметы.
Воспитатель: Солнечная система это…
Дети: Солнечная система – это объединение всех планет и их спутников,
которые вращаются вокруг звезды – Солнца.
III Заключительный этап:
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? А сейчас я предлагаю
вам зарисовать это путешествие. Поразмышляйте, что вы будете рисовать, и
выберите для себя материал. Тема рисования у нас одна, но рисунки у вас
получаться разные. Приступайте к рисованию. Дети выполняют работу.
(Дети заранее подготовили для себя тонированный фон.)
После того, как дети окончили работу, воспитатель просит детей рассказать о
технике рисования, которую они выбрали, и объяснить выбор материалов.
Список использованной литературы:
1. Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной
действительности.
Старшая
и
подготовительная
группы.
–
М.:Элизе
Трейдинг, ЦГЛ, 2003. – 246 с.
2. «Раз планета, два комета…»Н.В. Нищева, С-Петербург.2008г.
3. «Покорение космоса» О.А. Скоролупова, Москва, 2006г.
4. «Тайны космоса» К.Циолковский
5.
«Изобразительное творчество в детском саду» И.А.Лыкова, Москва 2008г.