Автор: Копейко Марина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №17 "Колобок"
Населённый пункт: Краснодарский край г-к Анапа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД - занятия по рисованию "На яблоне поспели яблоки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД - занятия по рисованию «На яблоне поспели яблоки»
Цель: развивать воображение у детей в рисовании.
Задачи:
развитие
предпосылок
ценностно
-
смыслового
восприятия
изображения, создание условий для самостоятельной реализации творческого
замысла
детей,
формирование
готовности
к
совместной
творческой
деятельности со сверстниками.
Задачи программы «От рождения до школы»: продолжать учить детей
рисовать
дерево,
передавая
его
характерные
особенности:
ствол,
расходящиеся от него длинные и короткие ветви. Учить детей передавать в
рисунке
образ
фруктового
дерева.
Закреплять
приемы
рисования
карандашами. Учить быстрому приему рисования листвы. Подводить детей к
эмоциональной эстетической оценке своих работ.
Материалы. Цветные карандаши, цветные восковые мелки, бумага для детей
размером ½ альбомного листа (на каждого ребенка), картина - белый лист
большого формата в углу небольшое изображение ежика, который несет
яблоко (на листе в итоге должны поместиться все рисунки детей).
Ход деятельности
Мотивация
Воспитатель обращает внимание детей на картину, прикрепленную на
магнитной доске.
- Ребята посмотрите, какая картина! О чем эта картина? Реагирует на разные
ответы детей. Мне понятно, о чем эта картина! А тебе (обращается к детям по
именам)? Вы столько нафантазировали, а разве здесь это нарисовано?
В
случае
слабой
реакции
детей,
воспитатель
использует
технологию
подводящего диалога.
-Кто нарисован? Что он несет на спине? Откуда несет? С какого дерева упал
плод? Как называется дерево, на котором выросло яблоко? Можно ли назвать
это картиной? Почему нет? Что нужно дорисовать?
-Что же делать, раз картина такая непонятная, а мы столько придумали?
Педагог
говорит
заинтересовано,
чтобы
спровоцировать
детей
на
деятельность.
Планирование действий
- Как же мы будем осуществлять наш замысел? Кто из Вас подскажет?
Если дети не предлагают, воспитатель говорит: «Я знаю один способ» и
предлагает нарисовать мелками и карандашами яблоню, потом прикрепить
работы к картине.
Кто самый смелый и может показать, как нарисовать яблоню, с чего
начать рисовать ведь у дерева - яблони есть…….
Осуществление действий
Воспитатель предлагает детям располагаться как им удобно, взять для
себя все необходимое и сам принимается за работу. Воспитатель работает на
мольберте, просит детей вслух сказать с чего ей начать, как продолжить.
Благодарит
поименно
за
подсказки.
Раз
вы
ребята
помогли
мне
своими
подсказками, я подскажу вам способ как можно изобразить листья. А что еще
таким способом можно изобразить?
В итоге крепят работы на общий лист, рассматривают, обмениваются
мнениями, советуются.
Рефлексия
Ребята, скажите, для чего каждый из Вас рисовал яблоню? Воспитатель
обращается к детям поименно с вопросом: «Какая твоя яблоня?»; «Что тебе
было нарисовать сложно?»; «Что понравилось рисовать?».
- Какую картину Вы теперь сами сможете нарисовать? Какую новую
историю придумать?
Воспитатель
избегает
однотипных
комментариев
«Молодцы», «Хорошо» и т.д.
Находит,
за
что
похвалить
каждого
ребенка
«Ты
очень
старательный»,
«Замечательный
ответ»,
«Отлично придумано» и т.д.
Подбадривает не смелых детей, показывает способ
рисования на своем листе (рядом с ребенком).
Отрицательные комментарии исключить.
Спрашивать не только активных, но и пассивных
детей.
Ни в коем случае не повторять за детьми их ответы,
только уточнять!
Исключить действия за детей: сами готовят рабочее
место, несут стулья, наводят порядок.
Не
пересаживать,
не
брать
за
руки,
оказывать
помощь в крайней необходимости.